Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Тысячи новосибирцев с чипами вышли на старт ЗаБега

Почти 2 000 новосибирцев вышли на площадь Пименова, чтобы принять участие в полумарафоне «ЗаБег». Это всероссийская акция, ставшая, по заявлению организаторов, самым масштабным забегом в стране. В едином порыве тысячи бегунов крупнейших городов России стартовали на различных дистанциях.

Светлана Сорокина
Светлана Сорокина
11:33, 23 мая 2017

Это не просто забег, а соревнование городов, где по количеству участников, средней скорости и дистанции определится столица бега. На момент съемок Новосибирск держался третьим: впереди были Санкт-Петербург и Казань.

«Россия сейчас занимает первое место в мире по приросту бегунов. Для нас этот формат тоже интересен, потому что мы тоже бегаем — и с препятствиями и без, когда готовимся к своим забегам. Поэтому мы решили освоить для себя этот новый формат и сразу же с десятью городами войти в него», — отметил региональный представитель движения «Гонка героев» Николай Кувикин.

«Здесь все-таки за настроение, за позитив. Здесь масса различных конкурсов. Есть возможность поучаствовать и детям и взрослым, в возрасте людям. Это семейный хороший праздник», — рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Четыре дистанции: 3, 5, 10 и 21 километр. Каждый выбирает по силам. На одной дорожке и профессионалы, и люди, далекие от бега.

«Я начинающий любитель, я не бегала раньше вообще. Я занимаюсь спортом, но на уровне «для себя», для здоровья, для поддержания физической формы», — рассказала участник дистанции 3 км Ксения Ефремова.

Задача судей — контролировать коридор дистанций. После нескольких кругов к полумарафонцам и 10-километражникам присоединяются те, кто побежит 5 километров.

«Не было тех, кто пытался смухлевать, все бегут добросовестно, не срезают. Мы смотрим за этим, потому что у участников чипы регистрируются», — пояснил судья Игорь Калугин.

«Чип срабатывает так: на каждом повороте лежат специальные коврики, которые улавливают сигналы этого чипа, при преодолении дорожек записывается время. Такие дорожки есть и на финише», — рассказал участник дистанции 21 км Роман Заколодкин.

Несколько кругов — и вот финишируют первые ласточки. В основном, профессионалы, делятся организаторы. Однако медали все равно получат все участники.

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё