Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Трагедию благополучных детей описали на книжном фестивале в Новосибирске

Книжный бум в Новосибирске. В рамках фестиваля Библионочь прошли десятки встреч для книголюбов. Областная библиотека показала гостям «Другие книги» — так здесь назвали выставку оригинальных печатных изданий. Например, писательница Нина Дашевская предлагает читателям своей книги взять в руки ножницы и вырезать из бумаги целый оркестр.

Вероника Иванова
Вероника Иванова
11:56, 24 апреля 2018

Заставлять читать семилетнего Лукаса не нужно. Вместе с мамой он с удовольствием осваивает книжные новинки. Нравятся мальчику приключения, интересные герои. На этой книжной выставке — именно такие экспонаты. Буквально — «Другие книги». 

«Иностранные книги я не читал. Но есть много других книг, которые я уже забыл. Я читал много книг, миллионами», — комментирует Лукас Говор.

Одной из этого множества стала книга «Вилли» писательницы Нины Дашевской. Про мальчика с необычным велосипедом, с которым можно разговаривать. 

IMG_4377.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

«Интересные приключения про дружбу. Наконец у Лукаса появился и свой велосипед. А сегодня — так как мы читали с электронного носителя — приобрели книжку „Вилли“. И надеемся получить автограф от автора от Нины Дашевской», — комментирует мать Лукаса Анастасия Агеева.

Писательница с удовольствием подписывает бумажный экземпляр. Желает юному читателю радости и путешествий. Её книги — о детях, похожих на Лукаса. 

«Мой герой — это человек, у которого есть родители, он ничем не болен, он неплохо учится в школе. Это благополучный ребёнок. Родители, школа — и там, и там всё хорошо. Но это не значит, что у него всё хорошо, что с ним ничего не происходит, и с ним не о чем говорить», — пояснила писатель, автор книг для детей и подростков Нина Дашевская.

Как возникает дружба и симпатия между людьми и почему не возникает. Нина ищет ответ вместе с юными читателями на равных. Нина — музыкант. И тему творчества развивает в нескольких книгах. Оказалось, она интересна читателям. Говорят об этом и продажи, и награды. 

«Очень много в магазине работаем с подростками и книги Нины — те, про которые они говорят — о, наконец-то, это про меня. Не про то, каким я должен быть. А про то, что я, на самом деле, думаю и чувствую. Интересно, что так говорят и взрослые: это про меня прошлого, про меня нынешнего», — говорит организатор выставки «Другие книги», директор сети книжных магазинов Анна Яковлева.

Технологии шагают вперёд, но бумажная книга — по-прежнему актуальный способ познания, говорят продавцы. Ведь ребёнок стремится потрогать всё, о чём читает. Поэтому, одна из книг Нины Дашевской, например, предлагает вооружиться ножницами и склеить целый бумажный оркестр.

Видео: nsknews.info

Показываем главное здесь и сейчас — подписывайтесь на Новосибирские новости в Instagram.

Что происходит

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Показать ещё