Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

ТОСы помогают новосибирцам разбираться в сфере ЖКХ

Органы ТОС играют немаловажную роль в сфере ЖКХ. Для того чтобы инициировать какую-либо работу по ремонту в доме, жителям нужно принимать решение. Именно ТОС помогает собственникам на всех этапах управления многоквартирным домом: от выбора способа управления домом до контроля за деятельностью управляющей компании. К примеру, ТОС «Инской» Первомайского района проводит дни приёма, и жители домов могут рассказать о своих проблемах каждый понедельник. Председатель ТОС «Инской» Татьяна Казак поделилась опытом решения частных проблем.

Александра Любимова
Александра Любимова
13:10, 27 сентября 2017

«При переходе в другую управляющую компанию к нам обратилась пожилая жительница, потому что ей не выплачивали компенсацию по содержанию жилья. Мы обратились к директору управляющей компании, он вызвал директора и инженера, всё это было восстановлено: за все месяцы, за какие ей не выплачивалась компенсация, ей всё выплатили», — говорит председатель ТОС «Инской Татьяна Казак. 

По словам председателя ТОС «Троллейный» Зинаиды Шершовой, они постоянно взаимодействуют с жителями по вопросам ЖКХ. И проблемы решают вместе с управляющими организациями, а те вопросы, которые интересуют собственников МКД, собирают, затем приглашают специалистов управляющей компании в ТОС, и специалисты отвечают на все вопросы, которые задают жители. По всем вопросам, которые возникают, которые можно или наоборот нельзя решить, ТОС советуется с управляющей компанией. 

Также на базе ТОС создаются общественные советы по вопросам ЖКХ, в которые входят председатели советов домов, старшие по дому, старшие по подъезду. Активисты проводят для них специальные собрания, но не по проблемным вопросам, а скорее по обучению.

«Мы приглашаем к нам жилищную инспекцию и проводим обучающие семинары. Последний семинар был 15 августа, у нас было 48 человек. Мы пригласили старших домов и советы домов, говорили о новых изменениях жилищного кодекса, Пономарёв всё рассказал, ответил на вопросы жителей. Люди получили какой-то багаж знаний, и уже его они уже применяют в управлении многоквартирным домом», — рассказала председатель ТОС «Большевистский» Октябрьского района Елена Зойкина.

Что происходит

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

Показать ещё