Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Террористов на автовокзале в Новосибирске обезвредили за секунды на учениях ФСБ

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
17:29, 16 марта 2017

В Новосибирске прозвучали взрывы, выстрелы и автоматные очереди. А автовокзал с самого утра находился в оцеплении. Там 16 марта прошли масштабные учения по освобождению заложников. В тренировке поучаствовали все специальные службы. Кроме этого, в Октябрьском районе они предотвратили крупный теракт с автоцистерной. Учения прошли успешно, но не обошлось и без случайностей. 

На Гусинобродском шоссе террористы угнали автоцистерну со сжиженным газом. Это был отвлекающий маневр. Цель – добраться до центра города.

«Предполагаемые преступники планируют захватить автоцистерну и отвлечь силы и руководство оперативного штаба от тех мероприятий, которые проходят на автовокзале. Хотят произвести взрыв», – объясняет начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Новосибирской области Сергей Щекотин.

Этот взрыв станет дымовой завесой для подготовки другого теракта – вторая группа планирует захват заложников на автовокзале. Чтобы остановить автоцистерну, на перекрестке улиц Воинской и Никитина организовывают фальшивое ДТП.

А тем временем, хоть и без прикрытия, второй группе «террористов» удается прорваться в здание автовокзала. Десять пассажиров они берут в заложники. Ни один пассажир при этом не пострадал. Роль заложников исполняют участники учений.читайте также1.jpgУтечку химикатов предотвратили спасатели МЧС на ученияхТеррористы под прикрытием заложников пытаются скрыться. Автобус вот-вот уедет с вокзала. Спецназ ФСБ и бойцы Росгвардии занимают свои позиции. Учения выходят на финишную прямую. Сейчас будет штурм.

Но не обходится без случайностей. Обычная прохожая как-то преодолевает серьёзное оцепление и оказывается в гуще событий. К счастью, никто не пострадал.

«Мы, как администрация автовокзала, получили дальнейший алгоритм антитеррористической защищенности, обеспечения транспортной безопасности. Участие в этих учениях для нас очень важно», – говорит заместитель директора по безопасности оператора Новосибирского автовокзала Павел Фомичёв.

Террористов обезвредили в считанные секунды. Заложников освободили. Оцепление с автовокзала снимают уже к обеду. Все рейсы отправляются в путь по расписанию или с небольшим опозданием. 

Что происходит

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Нейросеть для сортировки мусора создают программисты из НГТУ

Борющийся с ямами рециклер экономит средства на ремонт дорог

Из-за зимних скачков температур дефектов на дорогах стало больше в разы

Надежду Болтенко оставили на посту детского омбудсмена в Новосибирске

Когда закончится отопительный сезон в Новосибирске — отвечает мэрия

Бесплатные тренировки для трудных подростков запустят в Новосибирске

Токарей на зарплату до 100 тысяч ищут на ярмарке «МашЭкспо Сибирь»

Показать ещё