Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Текст о шумерах и Атлантиде напишут участники «Тотального диктанта-2016»

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
12:45, 15 апреля 2016

Автор текста «Тотального диктанта», детский писатель, поэт и драматург Андрей Усачев приехал в Новосибирск, чтобы лично продиктовать текст, написанный им для ежегодной образовательной акции. Она пройдет 16 апреля на 43 площадках в Новосибирске, а в мире для нее организовано более 2 тысяч площадок.

Как рассказал писатель Андрей Усачев на пресс-конференции в ТАСС 15 апреля, текст, который участники «Тотального диктанта» будут писать по диктовку, представляет собой три отрывка из его новой книги, написанной совместно с писателем Алексеем Дмитриевым. Книга называется «Этот древний-древний-древний мир. Уроки истории». По словам Усачева, это повествование о древних цивилизациях, о Древней Греции, шумерах, египтянах, об Атлантиде. Книга развлекательная, она еще не опубликована, и благодаря «Тотальному диктанту» она получит определенный толчок. Выпустить ее авторы планируют в этом году.читайте также1.jpgЗлобный снеговик ХК «Сибирь» станет «тотальным диктатором» в НовосибирскеУсачев рассказал, что из большого текста взяты три отрывка, скомпилированы и обработаны по объему и степени сложности в соответствии с требованиями организаторов акции.

По словам писателя, когда его пригласили стать автором текста в «Тотальном диктанте», то поначалу он растерялся, поскольку его книги довольно просты, так как ориентированы на детскую аудиторию. «Ученик второго класса вполне может написать как минимум на четверку по ним диктант», - пояснил он. Но экспертный совет оказался очень настойчив, и в результате удалось найти текст, из которого сделали что-то достаточно сложное и подходящее.

Сначала автор ознакомился с текстами своих предшественников – Дины Рубиной и Евгения Водолазкина – и подумал, что в этой компании оказался странным образом. «Но я понял, что можно довериться организаторам всего этого безобразия», - добавил он.

Писатель признался, что сам никогда в акции не участвовал и диктант не писал. Несмотря на это, писатель уверен, что те, кто пойдут писать диктант, - это, во-первых, благородные люди, у которых не расходятся слова с делами, а во-вторых, это люди смелые, потому как надо иметь решимость, чтобы проверить себя и узнать о себе правду. «Мы о себе всегда думаем лучше, чем есть на самом деле», - добавил он.читайте такжеКак подготовиться к «Тотальному диктанту»Андрей Усачев будет диктовать текст «Тотального диктанта» 16 апреля в Новосибирском госуниверситете в аудитории № 3307 нового корпуса. До этого у него запланированы встречи с читателями – 15 апреля в 15-00 в Областной библиотеке, 16 апреля в 10-00 в ДК «Академия» в Академгородке.

Всемирная образовательная акция «Тотальный диктант» пройдет в субботу 16 апреля. Начнется в 12 часов по московскому времени. Писать под диктовку в Новосибирске будут на 43 площадках, в России в 480 городах. В целом на планете организовано 2185 площадок, что почти в два раза больше, чем в 2015 году.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё