Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Театр «Красный факел» превратился в манеж для малышей

Красный Факел ждут в Париже — все билеты на показы там уже проданы. А в Новосибирске в новом сезоне публику ждут четыре премьеры, гастроли нескольких театров и спектакли для детей до трёх лет.

Екатерина Макаркина
Екатерина Макаркина
12:54, 13 сентября 2017

«Найти маму» — новый, особенный спектакль в «Красном факеле», в котором птенчик хочет найти свою маму. В качестве зрителей самые маленькие: от нуля до трёх лет. Для них с помощью картинок Владимир и Елена Кузнецовы рассказывают историю про птичек, котиков, и, главное, мам.

«Вот эта связь — мамы и ребёнка — важна не только для ребёнка, важно эту связь родителям напомнить. Это очень естественный, экологичный, очень тёплый и душевный спектакль», — комментирует одна из зрительниц Надежда Цветкова.

Зрительный зал тоже необычный: здесь светло, просторно, можно бегать, прыгать, падать и делать всё это вместе с родителями.

По словам продюсёра спектакля «Найти маму» Владиславы Франк, когда она ходит на спектакли, то не сидит в телефоне или ещё где-то, а смотрит спектакль. Её ребёнок это, берёт с неё пример и тоже начинает смотреть, поэтому очень важная задача, чтобы этот спектакль был интересен для мам, для пап и всех остальных.

Для вовлечения ребёнка в мир театра предусмотрено всё: и мягкие подушки, и лёгкие декорации. Представление для детей должно быть не только красочным, но и безопасным.

«Прежде всего — эргономичность, чтобы декорация была очень устойчивая, не тяжелая, это надо учитывать», — отмечает художник спектакля «Найти маму» Юлия Лелюшкина.

Такой театр для Новосибирска редкость — эту идею авторы привезли с мастер-класса ирландской актрисы. В Европе театр для тех, кто только начинает ходить, развивают больше 30 лет. Артисты «Красного факела» за новый формат взялись по своей инициативе.

Директор театра «Красный факел» Александр Кулябин говорит, что инициатива идёт снизу и только при поддержке театра «Красный факел».Театр предоставляет площадку, гардероб, заботится о том, чтобы в помещении было тепло и хорошо, а всё остальное делают сами артисты.

Посетить спектакль для малышей можно 28 и 29 сентября. Для зрителей постарше тоже много нового — в грядущем сезоне на сценах «Красного факела» будет четыре премьеры и гастроли спектакля «Дом Бернарды Альбы», который можно увидеть в двух интерпретациях — «Красного факела» и театра из Алматы.

О новом формате «Красного факела» в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё