Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Театр до мурашек: чем удивляет Рождественский фестиваль

Лучшие актёры и музыканты из разных уголков страны и зарубежья показывают своё творчество в центре Сибири. Рождество — повод, объединяющий страны, народы и различные виды творчества. Международный рождественский фестиваль искусств — это уникальная возможность увидеть и услышать подборку, как классических произведений современных авторов, так и смелые экспериментальные постановки и аранжировки.

Екатерина Макаркина
Екатерина Макаркина
15:39, 18 декабря 2017

Афиша рождественского фестиваля в этом году насыщенная, как никогда. С плакатов кричат названия, одно весомей другого. Только на площадке театра «Глобус» за фестиваль случится восемь гастрольных показов. И это лишь верхушка айсберга. Музыка, драма, танцы и перформансы. Среди именитых гостей: московский театр «Сатирикон», вокалист из США и многие-многие другие. При таком разнообразии легко растеряться.

«Мне очень хочется, чтобы, действительно, мозг взорвался. Потому что искусство театра очень широкое, и хочется его обнять и рассказать всем, что бывает разное и много. Все эти спектакли — они уникальны», — отметил главный режиссёр театра «Глобус» Алексей Крикливый. 

И театр во время фестиваля ждёт зрителей буквально повсюду — даже в лофт-парке и на железнодорожном вокзале. Зал ожидания «Новосибирска-Главного» стал сценой. Артисты рассредоточены по залу, их реплики публика слышит через наушники.

«Вокзал „Новосибирск-Главный“, во-первых, огромный, во-вторых, он очень красивый, это архитектурный шедевр. У нас предполагается, что зритель должен увидеть много красоты, а с другой стороны, нам надо, чтобы мы увидели живую жизнь с её проблемами», — рассказал художественный руководитель постановки Константин Учитель.

IMG_8729.jpg
Фото: Михаил Периков, nsknews.info 

Музыкальная программа по удивительности драматической не уступает. Вот джентльмены четкости и ритма — барабанщики новосибирского симфонического оркестра. Били во всё: от традиционных ударных до кастрюль. От классики исполнения ушли далеко. Дополнение к музыке — танцы самых неожиданных направлений.

«Там есть и брейк-данс, и поппинг, и контемпорари-дэнс, немножко локинга, хип-хоп. То есть это прям вот всё-всё вместе под такую волшебную музыку, у меня мурашки», — рассказала директор театра танца EXORDIUM Дарья Атрашкевич. 

Все истории, звучащие со сцены, в рождественскую тематику вписываются как нельзя лучше. Они о чести, жертвенности и доброте. За судьбы героев зрители разных профессий, возраста и характеров переживают в едином порыве.

«И у них так растопыриваются лица. У самых мужественных мужчин, которые скалистые в антракте, вдруг во время действа, когда они сами себя не видят в темноте, они вдруг такими божественными дураками становятся, детство в них возникает», — отметил народный артист России, руководитель московского театра «Сатирикон» Константин Райкин.

Две с половиной недели длится рождественский фестиваль. Гостей Новосибирск встречает ежедневно. Многие в городе впервые.

«Я вот везде — на улице, в гостинице, в театре — встречаю людей, которые меня знать не знают, я иду, и они так здороваются, что просто хочется улыбаться. Поэтому нам здесь как-то очень уютно», — рассказала заслуженная артистка РФ Ольга Анохина.

Другие с Новосибирском знакомы близко и с радостью сюда возвращаются.

«Спустя семь лет мы снова встречаемся с моим любимым Новосибирском, с моим любимым оркестром русских народных инструментов, благодаря художественному руководителю Владимиру Поликарповичу Гусеву», — рассказала заслуженная артистка республики Башкорторстан, ведущая солистка театра «Астана Опера» Альфия Каримова. 

Главное на фестивале даже не громкие имена и разнообразие жанров. Главное — это тёплые встречи не только зрителей и артистов, но и творческих коллективов друг с другом. Рождественский фестиваль искусств — это всё же не конкурс.

«Мы же сейчас конкурсами все немножко разделены, становится очень важным занять какое-то место или взять какой-то приз. Считается, что это такая доля признания. Мне кажется, как раз рождественская идея в том, чтобы объединять людей, в том числе, людей театра», — отметил режиссёр спектакля «Человек из ресторана» Егор Перегудов.

Почувствовать себя частичкой всего этого музыкально-театрального безумия ещё можно. Впереди заключительная фестивальная неделя.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

О главном в одну строку — подписывайтесь на нас
и следите за новостями города в Twitter.


Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook — будьте в курсе актуальных новостей Новосибирска


Показываем главное здесь и сейчас — подписывайтесь на Новосибирские новости в Instagram.


Главные новости из жизни нашего города — подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках.


Не упустите важное — подписывайтесь на наш канал в Telegram.

 

Главные новости вашего города — подписывайтесь на нашу группу Вконтакте

 

Не пропускайте актуальные репортажи и интервью — подписывайтесь на канал Новосибирских Новостей на YouTube.


Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё