Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Тайны Монумента Славы раскрыли спустя полвека

Одному из главных символов Новосибирска — Монументу Славы — исполняется полвека. Сейчас это объект культурного наследия, но создавали его в условиях строжайшего запрета. Авторы мемориального комплекса могли поплатиться партийными билетами и карьерой за то, что поимённо увековечили сибиряков, погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны.

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
21:59, 09 ноября 2017

Сквер Монумента Славы занимает почти два гектара. Центральная часть состоит из площади торжеств и площади скорби и печали. Вечный огонь — то, что их объединяет, и у которого уже много лет несут вахту памяти школьники. 

«Смена у нас длится десять минут. И за это время есть возможность вспомнить тех, кто пал смертью храбрых за нашу Родину», — говорит курсант поста №1 Евгения Пятакова.

Центр композиции состоит из скульптуры скорбящей матери, пяти пилонов с именами погибших сибиряков на фронтах Великой Отечественной, могилы неизвестного солдата и хранилища для урн с землей. Её привезли с мест самых кровопролитных сражений, которые изменили ход войны: под Ельней, с Бородинского поля, Мамаева кургана. Стройка Монумента Славы полвека назад была поистине народной. Деньги на создание памятника собирали жители района. Буквы для пилонов отливали на заводах Левобережья. Вечный огонь зажгли от металлургической печи завода имени Чкалова: она работала всю войну. 

К 50-тилетию Монумента Славы открыли выставку: стенды с фотографиями разместили под открытым небом, а остальные экспонаты — в залах музея истории развития Ленинского района. Экскурсоводы расскажут, что на месте Монумента Славы хотели построить стадион или дворец культуры, а открытие этого памятника было под вопросом до последнего дня. Напоминание об огромных жертвах войны считалось кощунственным. 

«Строили его без разрешения вышестоящих, московских властей, на свой страх и риск. Два человека очень сильно рисковали — это Волков, который тогда руководил нашим районом, и Чернобровцев — автор этого монумента», — рассказывает хранитель коллекции музея истории развития Ленинского района Лидия Нежинская.

Монумент менялся на протяжении полувека, к нему добавляли новые памятники, высадили еловую аллею в честь новосибирцев — Героев Советского Союза. 

«Сквер обогащается новыми памятниками. Здесь и техника появилась, и памятники нашим воинам, сложившим головы в локальных конфликтах. Одним словом, жизнь и история, которой надо дорожить», — комментирует мэр Новосибирска Анатолий Локоть. 

Добавляют и новые имена на пилоны. Долгое время считалось, что их 30 266, но недавно провели аэрофотосъемку и уточнили данные — их на 500 больше. Сейчас создают единая база тех, чьи имена увековечены на Монументе Славы. Родственники до сих пор ищут любые сведения о солдатах, погибших и пропавших на фронтах Великой Отечественной.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

В Новосибирске помнят обо всех значимых событиях и памятных датах в истории города.

Что происходит

В Новосибирске появились аллея Шукшина и сквер Героев Отечества

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Показать ещё