Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Сумки для больных сахарным диабетом шьют в Новосибирске

В Новосибирске развивают социальное предпринимательство. Для того чтобы все желающие смогли без препятствий заниматься важным для общества бизнесом, проведут бесплатные юридические консультации и круглые столы.

Екатерина Макаркина
Екатерина Макаркина
18:33, 01 сентября 2017

Инна шьёт сумки. Это звучит обыденно, но у сумки необычное назначение. Такая сумка удержит на теле человека с сахарным диабетом инсулиновую помпу. Устройство через катетер периодически впрыскивает инсулин. Производство не хитрое, уверяет Инна. Говорит, кроме неё такие сумки в России никто не шьёт. Заказывать из заграницы дорого. А желающих хватает. В основном сумки Инна делает для детей и подростков.

Инна Клюева — доцент кафедры конструирования изделий из кожи Новосибирского технологического института. Она считает, что взрослый человек может быть и не так остро воспринимает свое заболевание сахарным диабетом, как и любое другое заболевание, а для детей это более актуально. Детям это и интереснее, и более необходимо, потому что способствует социализации.

Социальное предпринимательство, когда люди бизнеса больше думают не о прибыли, а о вечных ценностях, в Новосибирске только развивается. Предприниматели занимаются дефектологией, ортопедией. В этом направлении невозможно получить сверхдоход, но можно получить грант на развитие полезного для общества дела. Как это сделать, желающих научат на форуме «Новосибирск — город безграничных возможностей».

«Для этого, конечно, нужно знать юридические тонкости, правила получения грантов, особенности. Поэтому мы такую школу будем вести на форуме и после форума», — говорит начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольга Незамаева.

Кроме того, на форуме представят социально значимые инициативы. Например, обсуждают проект, выигравший президентский грант. Представители старшего поколения будут помогать школьникам и ученикам колледжей определиться с выбором профессии.

По словам волонтёра Центра развития социальных технологий Анастасии Гороховой, планируется создать в рамках проекта сообщество социально активных людей старшего поколения, обучить их наставнической деятельности, технологии общения с современной молодежью.

Главная задача грядущего форума — создание комфортной среды для всех, вне зависимости от возраста и состояния здоровья. Форум «Новосибирск — город безграничных возможностей» стартует 19 сентября.

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё