Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Сугробов нет, но чистить надо: как убирают улицы Новосибирска

Коммунальную технику выстраивают в ряд. Дорожники в боевой готовности: с улиц вывезли уже более 45 000 тонн снега и израсходовали 20 000 тонн противогололёдной смеси. Больших сугробов пока нет, но работы от этого не меньше.

Вероника Иванова
Вероника Иванова
10:42, 27 ноября 2017

«Состояние проезжей части не вызывает опасения. Конечно, тот дождь, который прошёл по утоптанному на тротуарах снегу, остекленел, и поэтому основной упор был на обработку тротуаров пескосоляной смесью», — говорит начальник главного управления благоустройства и озеленения мэрии Новосибирска Юрий Сердюк. 

К зиме подготовились основательно. Снегоуборочная техника переоборудована почти на 90%. Идёт конкурс на поставку 49 новых спецмашин. Дорожника приходится работать и днём, и ночью.

«Наш подрядчик по технологии работает в основном в ночное время. Если идут большие снегопады, то выходит и в дневное время, и мы это учитываем. А ночью работаем, чтобы не создавать пробки на дорогах», — отмечает директор муниципального учреждения «Кировское» Юрий Гринчук. 

По правилам дороги в Новосибирске чистят не везде и не сразу, потому что все улицы разделены на четыре зоны. Если по дороге ходит общественный транспорт, или автомобильный трафик интенсивный — больше 2000 машин в сутки, то за уборку магистрали и тротуаров отвечает ДЭУ и главное управление благоустройства. Все остальные улицы — районного значения, и их обслуживают районные администрации. В Пашино в этом году помощь ДЭУ выходят частные организации. 

По словам директора подрядной организации Антона Коханова, после того, как подрядная организация поучаствовала в аукционе, подрядчик и Пашино заключили контракт на очистку улиц от снега, и теперь семь единиц техники убирают снег, а для оперативной реакции на погодные условия под технику арендован гараж. 

NET_5267.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Отправлять дорожную технику на уборку в Пашино из Калининского района оказалось невыгодно, практичнее стало пользоваться услугами подрядчика. Эффективное управление и экономия — важная составляющая работы ДЭУ, и контроль здесь жёсткий. Так директора ДЭУ №5 в Первомайском районе за нерациональное использование средств, которые были выделены на обслуживание дорог и техники, мэр уже уволил.

Снег со всего города везут на специальные площадки для складирования, но он грязный, вперемешку с мусором и песком. Чтобы не загрязнять почву, нашли лучшую альтернативу полигонам — снегоплавильные станции. Это и эффективнее, и экологичнее.

На заводе «Труд» спроектировали и собрали собственный снегоплавильный комплекс. Он в десять раз дешевле, чем импортный аналог. Стоимость утилизации кубометра снега в такой машине выгодней минимум на 50 рублей. Но главное преимущество — сортировка мусора, песка и талой воды. 

NET_6557.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

«Там просто плавят снег, и всё. В нашем случае мы песок отмываем, отделяем, мусор отделяем и эффективно плавим снег. Просто можно, условно говоря, поставить ёмкость, сбрасывать туда снег и плавить его горячей водой. У нас немножко по-другому работает», — заявляет председатель Совета Директоров завода «Труд» Юнус Ислямов.

Опытный образ спроектировали и изготовили за счёт субсидий муниципалитета. Завод готов изготовить комплексы большего объёма всего за два месяца. Разработкой новосибирских инженеров уже заинтересовались за пределами региона. 

«К нам обращаются другие города — Тюмень, Сургут, Красноярск, Новокузнецк. Они хотели бы у себя такие установки ставить, именно отечественные. Потому что канадские — очень дорогие и не совсем всех устраивают», — комментирует руководитель проекта снегоплавильной станции Олег Загайнов.

Где можно увидеть план по уборке улиц и куда сообщать о некачественной работе коммунальщиков, смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

В Новосибирске уже залили каток на стадионе «Спартак».

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё