Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Судьба незаконной пристройки на Богдана Хмельницкого снова повисла в воздухе

Жители улицы Богдана Хмельницкого добиваются сноса самовольной пристройки к памятнику архитектуры у Дворца культуры имени Горького. Суд поддержал горожан и строительную компанию обязали снести незаконное сооружение. Но пока этого так и не сделали. Когда памятнику вернут первоначальный облик — читайте в материале «Новосибирских новостей».

Вероника Иванова
Вероника Иванова
19:01, 16 июля 2018

В середине прошлого века именитые архитекторы решили соединить торжественными пристройками ДК Горького и жилые дома. А вот соорудить менее торжественную хозяйственную пристройку к одному из домов решили прошлой осенью неизвестные строители. Вмешались неравнодушные жители и работы остановили, но вернуть прежний вид зданию не могут до сих пор. 

«Мы написали заявления в полицию, обратились в прокуратуру и к депутату, который взял это на контроль. И в полиции нас попросили следить, как только появятся рабочие, чтобы взять их с поличным, но строители больше не появились. Дальше попытались найти собственника. Данные в ЕГРЮЛ есть и у полиции, и у прокуратуры», — пояснила председатель правления ТСЖ «Красная горка» Татьяна Чернакова.

IMG_0076.JPG
Фото: nsknews.info

Пока в инстанциях ищут крайнего, фасад памятника украшает брошенный самострой, строительство которого прекратили в октябре прошлого года. Рабочие успели возвести металлический каркас, положить кирпич. Пока что воз и ныне там. И всё поросло травой. По одной из версий, здесь должен был располагаться дополнительный вход в здание и будто бы эти стены должны были поддерживать рушащийся дом на Богдана Хмельницкого, 38. В итоге памятнику архитектуры нанесён небольшой, но всё-таки ущерб.

Дом, как говорят в ТСЖ, в хорошем состоянии, а пристройка должна была увеличить полезную коммерческую площадь. Борьбу с самовольной конструкцией активисты Богданки до сих пор ведут в соцсетях. От полиции ответ получили только в начале месяца — права собственников квартир не нарушены. Фасад будто бы не пострадал. В то время как суд уже вынес заочное решение демонтировать незаконную конструкцию. В администрации говорят, процесс не затягивают, действуют по закону. 

«Информация о том, что ничего не делается и пристройка до сих пор стоит, по меньшей мере, неправдоподобна. Всё делалось, как я говорил, в соответствии с законодательством. И провести какие-то мероприятия, полномочий, к сожалению, у администрации или другого органа, даже прокуратуры, нет», — подчеркнул глава администрации Калининского района Новосибирска Герман Шатула.

Строительную фирму обязали снести постройку. Исполнить судебное решение принудительно помогут судебные приставы. Но пока исполнительный лист в управление не поступил.

Подробности о самовольной пристройке к памятнику архитектуры смотрите в этом видео: 

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Главные новости вашего города — подписывайтесь на нашу группу Вконтакте.

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё