Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Студенты НГУАДИ предложили свои идеи для зелёных зон Новосибирска

Разработкой эскизных проектов благоустройства семи зелёных зон в Новосибирске занимались 17 студентов-пятикурсников Новосибирской государственного университета архитектуры, дизайна и искусств. За две недели они предложили свои идеи того, как сделать общественные зоны в разных районах города более комфортными, красивыми и безопасными. В своей работе они учитывали предложения местных жителей, озвученные на публичных обсуждениях проектов. «Новосибирские новости» узнали у студентов все секреты работы над «зелёными» проектами.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
16:45, 13 марта 2018

Как рассказала ректор НГУАДИ Наталья Багрова, мэрия предложила университету сотрудничество по созданию проектов зелёных территорий в каждом из районов Новосибирска. 18 марта все проекты будут представлены к финальному голосованию на избирательных участках в ходе президентских выборов. Горожане определят приоритетный проект, который будет реализован в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда» в 2019 году.

По словам Натальи Багровой, нельзя назвать работы студентов проектом в полном смысле. Вместе с тем, здесь применялись технологии соучаствующего проектирования. Оно, в отличие от традиционного проектирования, предполагает создание народного проекта, где учитывается мнение не только экспертов, но и местных жителей.

Проектирование началось с того, что студенты провели инвентаризацию 237 общественных пространств Новосибирска, подготовили их паспорта благоустройства. Все общественные пространства были выставлены на народное голосование за ТОП-10, по итогам которого в каждом районе города была определена одна территория для благоустройства.

В разработке проектов участвовали 17 студентов пятикурсников НГУАДИ и 21 архитектор. Их сопровождали восемь профессоров университета. Районные администрации провели публичные обсуждения всех территорий, попавших в ТОП-10 по благоустройству.  

Студенты выслушали все замечания местных жителей, зафиксировали их и внесли корректировки. Эксперты из общества инвалидов дали свои рекомендации для адаптации территорий. Свои рекомендации в проекты внёс и президиум градостроительного совета.

Наталья Багрова заверила, что проекты, которые не займут первого места, в стол не лягут, а будут реализованы в ближайшие четыре года. 


Алексей Панов, проект «Природный остров» в пойме реки Каменка в Дзержинском районе Новосибирска:

IMG_1061.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info 

«Территория в пойме Каменки сейчас абсолютно заброшенная и никак не используется. Там пустырь. Мы хотим сделать там настоящий парк, сохранив естественную эко-среду для жителей новых жилмассивов по ул. Лежена, ул. Есенина и других прилегающих улиц. 

Мы не собираемся там вырубать деревья и как-то вредить природе. Сохраняем среду такой, какая она есть. В неё внедряемся и организуем там природный парк, где люди могут заниматься как активным отдыхом, так и спокойным.  

Мы хотим проложить там велодорожки и лыжню, организовать спортивные и детские площадки, места для проведения различных мероприятий и праздников, а также автостоянки. Через реку Каменку перекинем четыре мостика. Также мы обеспечиваем пешеходный бульвар с ул. Бориса Богаткова, который через мостик приведёт в пойму реки.

 

Екатерина Липатова, проект благоустройства территории озера Мышкино в Пашино:

IMG_1105.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

«Озеро Мышкино находится в пашинском бору. Озеро небольшое и немного заболоченное, но его очень любят местные жители — как мамы с маленькими детьми, так и рыбаки. Озеро заболачивается, потому что в него сходит ливневая канализация. 

Первое, что мы предусматриваем в проекте благоустройства, — это углубление озера, расчистка источников и создание специальных резервуаров для ливнёвки. Берег озера укрепят, отсыплют песком. Для рыбаков построят небольшие мостки. Вокруг озера появится дорожка для прогулок.

По пожеланиям жителей был выбран проект с минимумом функций. Никаких сцен и аттракционов они не хотят, а хотят зону для тихих прогулок. Поэтому мы продумали скамеечки и пешеходные дорожки. Кроме того, будут высажены разные деревья и многолетние кустарники. Предполагается высадить липовую аллею из крупномеров, чтобы отгородить трассу от зоны тихого отдыха. Планируется создание трёх теневых навесов».

 

Дарья Бердоносова, набережная Ини:

IMG_1128.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

«Протяжённость нашей набережной 2 км, общая площадь проектируемой территории — 1,5 га. В своей концепции мы постарались максимально сохранить имеющуюся зелень и поддержать её. На территории обнаружился археологический памятник Ирменской культуры, где раскопки ещё не завершены. Мы предложили поддержать историческую тему, отразить её в оформлении. На набережной мы применили плитку с орнаментом, найденным на вазах и тарелках при раскопках. Поскольку жители микрорайона „Весенний“ просили, чтобы было больше зелени, мы сделали акцент на озеленении.

Сейчас набережная никак не благоустроена и представляет собой дикий берег. После благоустройства там будет мощёная плиткой набережная с освещением, ограждением, скамейками и урнами, пандусами и навигацией. Мы планируем, что этой набережной будет пользоваться весь Первомайский район.

Всю набережную поделят на несколько зон — нижний парк, площадка Ирменской культуры, зона для мероприятий со сценой. Через Иню мы предлагаем перекинуть ещё один пешеходный мост, поскольку на противоположном берегу находится Планетарий, лыжная база и конный клуб».

 

Мария Фёдорова и Екатерина Борисова, проект парка «Монумент славы»:

IMG_1009.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

«Мы делаем проект озеленения парка. Материалы для работы нам предоставила администрация Ленинского района — это проект 1999 года. Многие деревья уже состарились и поэтому требуют замены. 

Жители захотели, чтобы в сквере высадили больше хвойных деревьев, которые круглый год зелёные. Но это не значит, что весь сквер будет хвойным. 

Рассматривать его нужно по многоярусности и по сезонности. С помощью компьютерных программ мы можем представить, каким будет сквер не только через месяц после посадок, но и через несколько лет.

Для маломобильных людей мы предлагаем во входной группе заменить устаревшие пандусы, затем сделать тактильную плитку для слабовидящих горожан. Изменится и освещение в сквере — как подсветка памятников, так и освещение аллей, что, безусловно, увеличит безопасность объекта».


Юлия Андрюшова, Екатерина Харламова, Анна Вертоградова, эскизный проект благоустройства «Заельцовский парк»:

gruppa_zaeltsovskogo_parka.jpg
Фото: Павел Комаров, nsknews.info 

«Площадь благоустройства Заельцовского парка составляет 39 га. Мы предлагаем разнести активности, существующие сейчас в парке, на несколько территорий. Главная аллея по-прежнему останется насыщенной всеми функциями, но там появится вторая дополнительная площадь. 

Все функции, присутствующие в парке, останутся на своём месте. Потоки людей распределят так, чтобы антропогенная нагрузка касалась леса по минимуму. Прохожих и велосипедистов разведут по разным дорожкам. 

Свободные от деревьев поляны мы задействуем для общественных мероприятий. Там возможно расположение новых пунктов и павильонов. Это было предложение главного инженера парка.

Для защиты корней деревьев предусмотрели эко-покрытия, удобные как для человека, так и для природной среды. Предусмотрена и тактильная плитка для людей с проблемами по зрению. Появятся две тропы для прогулок — эко-тропа и этно-тропа, которые привязаны к существующим функциональным зонам».


Татьяна Чурякова, Юлия Астанина, сквер на ул. Демакова в Академгородке:

IMG_1032.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info 

«Площадь территории, попадающей под благоустройство, небольшая, но всё же превышает 2,8 га. Сейчас это пустырь с погребами и гаражами. Основные пешеходные маршруты мы оставляем и делаем три аллеи — к поликлинике, к остановкам и в микрорайон „Щ“. Для дорожек предполагается сплошное мощение, рассчитанное на большой поток людей. Все они оснащены тактильной плиткой для слабовидящих. Радиальные прогулочные маршруты будут иметь сплошное покрытие, чтобы можно было комфортно гулять с коляской.

В центре сквера мы предлагаем создать небольшую площадь с детской площадкой и сценой, где жители смогут проводить общие праздники, ставить ёлку на новый год. Мы предлагаем в тихой зоне устроить два плескательных водоёма с декоративным дном глубиной до 30 см. В сквере предусмотрена установка туалетов для отдыхающих.

Улицу Российскую, где очень интенсивное движение транспорта, мы хотим отгородить от зоны отдыха небольшим декоративным забором, холмом и высаженными в ряд газоустойчивыми кустами. Памятник Демакову, расположенный в сквере, мы предлагаем закрыть от жилого дома зелёной стеной.

Для озеленения сквера мы хотим привлечь сотрудников ботанического сада СО РАН, чтобы сделать филиал ботсада. С местными жителями мы сошлись в одном — сквер на Демакова должен быть не местом для развлечений, а местом для общения и проведения праздников».

 

Анастасия Заводова, Дарья Пащенко, проект благоустройства парка «Инюшинский бор»:

IMG_1191.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

«Сейчас в парке нет ни освещения, ни урн, ни дорожного покрытия. Одна из наших задач — это сохранение соснового массива. Заросли, угрожающие сосне, мы предлагаем ликвидировать. Возможно, потребуется высадка новых сосен.

Проект благоустройства строится на существующей системе тропинок и дорожек. Он подразумевает покрытие дорожек, чтобы не было грязи. Для этого мы используем щебень, настил и дерево. Планируем устроить хорошее освещение, установить лавочки и урны закрытого типа. Также мы предлагаем разместить в парке небольшое тёплое кафе с туалетами.

Тропинки разделим по функционалу — на беговые и велодорожки. У клуба скандинавской ходьбы, действующего на территории бора, есть свой маршрут. На нём устроим более твёрдое покрытие. Ближе к реке, где крутой рельеф и нет транзитных потоков, планируется организовать прогулочную зону, где люди просто гуляют, катаются на горках, на велосипедах и т. д. Обязательно организуем специальное место для разведения костров.

Кроме этого, мы предлагаем устроить пешеходный мост через ул. Выборную, где довольно интенсивное движение транспорта. На главных входах хотелось бы смонтировать видеонаблюдение и установить большие контейнеры для сбора мусора, а через речку перекинуть мостик». 

Не упускайте важное — подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Что происходит

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая Башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Показать ещё