Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Стратегический документ не должен лежать под сукном — вице-мэр Скатов

Какими путями должен развиваться Новосибирск, решат сами горожане, их мнения и предложения будут заложены в стратегический документ, работе над которым дан официальный старт. Об этом говорил заместитель мэра Артём Скатов в информационном ток-шоу «Вечерний разговор с Артёмом Роговским» на радио «Городская волна» пятого апреля.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
20:46, 05 апреля 2018

Разговор состоялся по следам программной речи мэра Анатолия Локтя, которая получила условное название «Новосибирск. Стратегия — 2030». С этим обращением мэр выступил сразу после открытия форума «Городские технологии» в «Новосибирск Экспоцентре» пятого апреля. Он рассказал о своём видении того, как наш город должен развиваться в ближайшие 12 лет.

Артём Скатов входит в рабочую группу по разработке проекта стратегии социально-экономического развития Новосибирска до 2030 года. Он пояснил, что разработка стратегии — это установка федеральной власти. Все регионы и муниципалитеты должны сформировать свои чёткие и ясные планы до 2030 года, и подготовка этих документов идёт уже давно. Однако мэр Новосибирска решил пойти дальше и своим обращением призвал горожан, экспертное сообщество и общественность тоже включиться в разработку этого документа.

2030норм.jpg
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

«Конечно, можно было рабочей группой на уровне мэрии написать документ, положить его под сукно и забыть о нём. Но важно, чтобы это был живой документ, чтобы это были реальные планы развития города. А если говорить о реальных планах, то мы не можем писать документ без участия самих горожан, руководителей, экспертов и профессионалов, которых в городе достаточно. Поэтому мэр обратился со своим видением развития города, обозначил десять тезисов. Теперь важно, как мы включимся в эту работу», — рассказал Артём Скатов.

В дополнение вице-мэр пояснил, что Анатолий Локоть предложил провести по выдвинутым тезисам десять круглых столов с привлечением экспертов и горожан, среди которых будет проведён опрос. Его цель — выяснить мнения по поводу дальнейшего развития города, узнать, что волнует новосибирцев, что они считают важным, какие проблемы нужно решать, и каким город должен стать.

Принимать важнейшие для города решения при непосредственном участии гражданского и экспертного сообщества в Новосибирске в последние годы стало традицией. Решения эти, прежде всего, касаются приоритетных направлений — дорог и транспорта, социальной сферы и озеленения. Так одним из ярких недавних примеров может служить всенародный выбор зелёных зон для благоустройства — общественных территорий, которые нуждаются в том, чтобы их привели в порядок и облагородили. Новосибирцы отнеслись к «зелёным выборам» с большим энтузиазмом, в результате в голосовании приняли участие более чем 165 тысяч человек.

Показываем главное здесь и сейчас — подписывайтесь на Новосибирские новости в Instagram.

Что происходит

Два года без IKEA: почему новосибирцы всё ещё скучают по шведскому бренду

Котики, маги и драконы: какие книги скупают новосибирцы на «ЛитРес»

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Показать ещё