Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Странички истории: первая ТЭЦ и первая теплотрасса Новосибирска

Никита Манько
Никита Манько
16:18, 04 февраля 2015

ТЭЦ-1 в Новосибирске заработала в 1926 году в Пристанском переулке и работала на угле до 1964 года. До революции первая небольшая электростанция питала всего 5 тыс. лампочек и размещалась там, где позже построено здание мэрии Новосибирска. Первое централизованное отопление в городе проложили в 1936-м, теплотрасса шла от ул. Фабричной, через Красный проспект и ул. Серебренниковскую до Стоквартироного дома. 

Темные века

Существовавшая в Ново-Николаевске электростанция, построенная в 1911-1912 гг., не удовлетворяла потребностей города, питая 5 640 лампочек. В основном она обеспечивала электрическим освещением Городской торговый корпус и размещалась в каменном здании городских базарных весов, на том месте, где сейчас находится здание мэрии Новосибирска. Ее мощность составляла всего 252 кВт, ток давали немецкие генераторы «Сименс». К 1917 году плата за электричество выросла в четыре раза – до 1 руб. 25 копеек за киловатт, владельцы же магазинов и кинематографов платили по 2 рубля.

Первая ТЭЦ

Новосибирск стал первым городом Сибири, где появилась крупная ТЭЦ. Здание строили по адресу Пристанский переулок, 4. Фундамент ТЭЦ-1 заложил сам Михаил Калинин в 1924 году, а уже в марте 1926 года были пущены два агрегата общей мощность 1 тыс. кВт. Чтобы удовлетворить возрастающую потребность в электроэнергии, на ТЭЦ-1 устанавливались дополнительные агрегаты, строились линии электропередачи, электростанции и трансформаторные пункты. Мощность Новосибирской ТЭЦ-1 к 1933 году выросла до 11,5 тыс. кВт. В июле 1964 года ТЭЦ-1 была упразднена, а здание реконструировано под котельную.

Фото_стройки_ТЭЦ1.jpg
Строительство первой ТЭЦ. Фото t554to.livejournal.com

Большое тепло Новосибирска

Строительство первой ГРЭС Новосибирска (сейчас ТЭЦ-2) началось в 1930 году. Первый турбоагрегат мощностью 24 тыс. КВт запустили в конце 1935 года, в это же время обе ТЭЦ соединили линией электропередач на 35 кВ. В 1937 ГРЭС начала подавать тепло заводу «Сибсельмаш». В августе 1941 года запустили второй турбоагрегат на 25 тыс. кВт. К 1965 году общая мощность станции составила 229 тыс. кВт. В 80-е мощность ТЭЦ-2 возросла, и после череды модернизаций составила 345 мВт на начало 2012 года. ТЭЦ-3 строили с 1939 года, ее питали генераторы, эвакуированные в годы Великой Отечественной войны из Донбасса, Харькова, Ростова.ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Страничка истории: Строительство Новосибирской ГЭС

11 цирков Новосибирска: Никулин, паровозик Дуровых и сорванная крыша

История Первомайского сквера: «Неуклюжий» фонтан и клумба с лицом Сталина

Первая теплотрасса Новосибирска

Отопление первых многоквартирных домов города было индивидуальное, как правило, печное. Крупные здания строились с водяным отоплением от котельной, расположенной в подвале дома, трубы прокладывались по наружным стенам домов до конька крыши, позднее строились котельные на группу домов.

Идея, что электростанцию можно использовать для отопления, в Новосибирске появилась еще в начале 1920-х, когда планировалось строительство первой ТЭЦ. Первая теплотрасса в городе появилась в 1936 году, она шла по Пристанскому переулку до железной дороги с переходом ее в районе путепровода, затем трасса пересекала Красный проспект и по ул. Колыванской выходила на ул. Серебренниковскую, по которой шла до ул. Спартака – всего 2 км. Первыми горячую воду получили: фабрика им ЦК Союза швейников, Стоквартирный дом и ныне снесенные дома Серебренниковская, 1 и Колыванская, 3. В дальнейшем теплотрасса была продлена до Оперного театра.

На левом берегу теплофикация началась в 1938 году подачей тепла от ГРЭС (ТЭЦ-2) на комбинат «Сибсельмаш».

Напомним, некоторые теплотрассы Центрального округа Новосибирска исчерпали свой ресурс на 80%. В этом году в Новосибирске заменят около 135 км теплотрасс – сообщал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

По материалам:

«Библиотека сибирского краеведения» http://bsk.nios.ru/

«Новосибирск в фотозагадках». Краеведческий форум. http://nsk-kraeved.ru/

Что происходит

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Показать ещё