Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Спорткомплекс с бассейном построят на Затулинке

Современный спорткомплекс с плавательным бассейном планируют построить на Затулинском жилмассиве. На дорожках смогут заниматься, в том числе, и маломобильные посетители. На базе комплекса создадут и свой центр адаптивных видов спорта. Проект включили в федеральную целевую программу, а его реализацией займутся на основе партнёрства государства, муниципалитета и частного инвестора.

Вероника Иванова
Вероника Иванова
10:03, 05 июля 2017

Строительство бассейна на Затулинском жилмассиве началось ещё в далёком 2007 году. Однако тогда средства закончились. Муниципалитет вложил ещё в те годы больше 50 миллионов рублей, поэтому завершить проект, достроить бассейн, всегда было приоритетом. И вот спустя десять лет появилась возможность войти в федеральную программу, получить средства и найти инвестора. Поэтому уже в следующем году на площадку зайдут строители.

После завершения работ это будет часть большого комплекса «Фламинго». Здесь есть и футбольная коробка, и манеж, и большая ледовая арена. Жемчужину «Фламинго» — бассейн — спроектируют заново: прежняя документация уже устарела. А пока намечен лимит средств, в который нужно уложиться. 

«На этот бассейн будет потрачено порядка 180 млн рублей. 50 млн рублей мы получим из федерального бюджета, еще 50 будет из муниципального бюджета. Оставшуюся сумму даёт частный инвестор. В 2018 году мы зайдём на строительство, а в 2019 уже получим бассейн», — отметила начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова.

Сваи и недоделанный фундамент предлагали разобрать, чтобы обезопасить юных и любопытных посетителей стадиона. Но теперь долгострой, возможно, получит новую жизнь.

«Здесь сложная геология, составные сваи 20-метровые. Сейчас, конечно, нужно делать обследование этих фундаментов, но, так они находятся в работоспособном состоянии, мы надеемся, что используем их в полном объёме, хотя бы на 90%», — прокомментировал инженер по развитию спортивного комплекса «Фламинго» Александр Куроедов.


Каков будет облик здания, неизвестно, но требования к спортивной начинке уже прописаны. На первом этаже — 25-метровый бассейн с шестью дорожками по всем международным стандартам. В нём смогут разместиться сразу более 60 посетителей, в том числе маломобильные люди. На втором этаже будет универсальный тренировочный зал. Комплекс и для профессиональных пловцов, и для жителей микрорайона, которые возобновляющейся стройке очень рады.

Изменится к лучшему и облик стадиона. На месте пустыря появится вместительная парковка, оборудуют и подъезд со стороны улицы Громова — чтобы дорога к спорту была лёгкой.

Как жители жилмассива ждут открытия бассейна, смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Показать ещё