Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Сотня новых МАЗов пополнит автобусный парк Новосибирска

Не менее 100 автобусов производства Минского автомобильного завода намерена приобрести мэрия для муниципального ПАТП-4. Предварительная договорённость об этом была достигнута во время визита новосибирской делегации в город-побратим Минск в начале сентября. Как рассказал мэр Анатолий Локоть на встрече с журналистами 21 сентября, переговоры о сделке ещё ведутся, но ясно, что это будет не разовая покупка. Она будет проходить по определённой кредитной или лизинговой схеме, и белорусская сторона предлагает Новосибирску очень выгодные условия и низкий годовой процент.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
16:27, 22 сентября 2017

«С обновлением автобусного парка мы сможем существенно скорректировать маршруты в Новосибирске, а оптимизация транспортных схем нужна городу. И тогда наше муниципальное автотранспортное предприятие станет конкурентоспособным, горожане оценят это. В части междугородних и международных перевозок уже есть прогресс. После приобретения новых автобусов дальнего следования доходы транспортников существенно подросли. Пассажиры стали предпочитать ездить на муниципальных автобусах ПАТП-4: они качественные, комфортные и безопасные, а, следовательно, конкурентоспособны. Поэтому мы будем и дальше вести последовательное укрепление муниципального общественного транспорта», — заверил Анатолий Локоть.

Вместе с тем мэр констатировал, что обновление транспорта — это серьёзная нагрузка на бюджет, который сегодня испытывает заметные трудности. Тем не менее, общими усилиями городского и областного бюджета совместным российско-белорусским предприятием «БКМ-Сибирь» идёт модернизация и трамвайного подвижного состава. Пусть не так быстро, как бы этого хотелось, но всё же до конца 2017 года на рельсы встанут 12 фактически новых вагонов.

Но как долго город сможет бюджетными средствами поддерживать муниципальный общественный транспорт, остаётся вопросом, отмечает Анатолий Локоть.

«Экономическая целесообразность диктует, что транспортные тарифы должны учитывать как минимум инфляционную составляющую. Я не сторонник резкого повышения, но во всем должна быть экономическая обоснованность. Думаю, что новосибирцы это хорошо понимают. Тарифы должны расти и хотя бы в какой-то степени компенсировать затраты на содержание и обновление подвижного состава», — считает мэр Новосибирска.

Тарифным регулятором выступает областной департамент по тарифам. Решений о повышении стоимости проезда не принималось в последние два года. Между тем, заморозка тарифов, по мнению Локтя, подрывает экономику муниципального транспорта. При этом именно муниципальный транспорт несёт основную нагрузку по социальным программам, перевозит льготников: студентов, пенсионеров.

Что происходит

Два года без IKEA: почему новосибирцы всё ещё скучают по шведскому бренду

Котики, маги и драконы: какие книги скупают новосибирцы на «ЛитРес»

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Показать ещё