Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Собачья работа: как четвероногие спасатели ищут пропавших новосибирцев

Год Собаки четвероногие герои этого материала будут отмечать на службе. Они не позируют в смешных комбинезонах для Instagram и не ходят мериться хвостами на гламурные выставки. Зато эти собаки выручают людей из трудных ситуаций, находят потерявшихся детей и пропавших пенсионеров. Как работают в Новосибирске хвостатые спасатели, узнали «Новосибирские новости».

Никита Манько
Никита Манько
12:34, 28 декабря 2017

Наравне с сотрудниками МЧС животные выручают людей из трудных ситуаций, находят потерявшихся детей и пропавших пенсионеров. Собаки не просто идут по следу, они способны найти человека посреди тайги и привести помощь. Как работают в Новосибирске собаки-спасатели, узнали «Новосибирские новости».


Породы спасателей

В новосибирском поисково-спасательном  отряде три собаки-спасателя: два голден-ретривера и один лабрадор. В куйбышевском спасательном отряде есть немецкая овчарка и растет молодой лабрадор. В искитимском – одна немецкая овчарка. В основном это представители «доброжелательных» пород», взятые у заводчиков.

e324854e9fd2264dd8ccfeec38d17687.jpg
Фото:пресс-служба АСС Новосибирской области


Помощь на завалах

Собаки-спасатели могут найти человека в лесу и под завалами, за прошедший год их применяли 38 раз. «Когда обрушилась казарма в селе под Омском, первыми на место прибыли кинологи из Новосибирской области. На месте трагедии работали два расчета из куйбышевского отряда и три из новосибирского. В «минуты тишины» собакам-спасателям удавалось найти  живых ребят. Я работал со своей Долли, ей семь лет, и она опытная поисковая собака», – рассказал спасатель международного класса, кинолог Аварийно-спасательной службы Новосибирской области Марат Файзуллин.


«Пойди туда, не знаю куда»

Если собаку не пустить по определенному следу, а положиться на её интуицию, то она учует в тайге запах любого человека. «Иногда мы работаем по следу, когда он свежий, начиная с места, откуда ушел человек. Но чаще всего мы прочесываем местность, и собаки ищут носом цель. Порой мы даже не знаем, как выглядит человек, только пол и возраст», – рассказал «НН» руководитель кинологической службы по Новосибирской области Анатолий Табатчиков.

Поисковая собака способна отличить запах мертвого от запаха живого и обозначить это кинологу. Так сделала овчарка Искитимского АСС на месте взрыва газа в жилом доме, учуяв погибшего под завалами. 

media238582.jpg
Рабочий возраст собаки-спасателя от 5 до 8-9 лет, но тренировать их начинают еще щенками. Фото пресс-службы АСС Новосибирской области 

Более 100 раз за год спасатели АСС Новосибирской области проводили поиски. На севере региона часто теряются охотники и рыболовы, на Обском море – рыбаки в метель. Находили заплутавших грибников или пропавшую из дома молодежь. Иногда отыскивали пожилых людей, которым стало плохо со здоровьем. Спасатели напоминают: лучше идти в лес с заряженным телефоном и звонить в первые часы, когда поиск спасателей самый эффективный.

«Иногда бывает так, что ищешь одного пропавшего, а находишь двух. Например, три года назад в районе Мочище мы искали студента, а нашли замерзавшего мужчину посреди леса. Он сидел на пеньке и держал в руках десять рублей – видимо, пошёл в магазин и заплутал», – поделился Марат Файзуллин.


Волонтёр - друг человека

Аттестованная на поисковые работы собака по документам является личной, но с хозяином заключается договор на содержание животного, ей положен специальный корм. Воспитывать штатную собаку дорого и долго, чаще это желание и возможности хозяина.

Иногда помощь в поисках пропавших оказывают собаководы-энтузиасты и волонтеры.

«Моему золотистому ретриверу Тори уже пять лет, из них три года занимается поиском и спасением людей. Она в прошлом году прошла профессиональную аттестацию. Много раз мы ездили на поиски как на природе, так и в городских лесах. Однако у нас мало волонтеров  со своими собаками, которые готовы этим заниматься», – уверена старший кинолог «Доброспас-Новосибирск» Мария Маркова.  

media238576.jpg
Собаки-спасатели могут найти человека в лесу и под завалами. Фото пресс-службы АСС Новосибирской области

По её словам, сейчас в кинологическом центре МЧС, который готовит молодых поисковых собак, ждут всех желающих. Волонтеры могут приехать к кинологам в МЧС и там «поставить собаку»: воспитать и выдрессировать животное на групповых занятиях. А затем начинается каждодневная работа владельца собаки - любая прогулка, любая игра превращается в тренировку.


Рабочий возраст

Рабочий возраст собаки-спасателя от 5 до 8-9 лет, но тренировать их начинают еще щенками. Чтобы подготовить поисковую собаку-спасателя, необходимо от 3 до 6 месяцев. Здесь как с людьми, проявляется талант и характер животного, и от этого многое зависит.

«Бывает, собаки с первого раза успешно проходят аттестацию. Но иногда кинолог занимается более года, а ничего не получается из-за характера собаки.  Очень часто успех зависит от взаимопонимания собаки и человека», – отметил Анатолий Табатчиков.

Время от времени планку аттестации поднимают все выше и усложняют экзамены, например увеличили площадь поиска и количество пострадавших. Собак стараются готовить по общемировым стандартам IRO. Главное отличие – это не спасательная, а скорее спортивная организация. В Европе выгодно быть волонтером с поисковой собакой – ты можешь легко отпроситься с работы для спасательной операции, и работодатель обязан оплатить эти часы.


Человек человеку – собачник

Традиция у кинологов одна – помогать друг другу, не держать свои секреты воспитания и дрессировки за пазухой.

«Мы встречаемся со специалистами в регионе и со всей России, часто ездим с собаками на соревнования. Люди со всех концов страны помогут и подскажут, если у тебя на своих собак «глаз замылился». Никто никогда втихушку не дрессировал, чтобы потом выставлять своих собак лучшими на соревнованиях», – подчеркнул руководитель кинологической службы АСС Новосибирской области Анатолий Табатчиков. 

media238640.jpg
Фото: пресс-служба АСС Новосибирской области
 

Команда кинологов АСС по Новосибирской области три раза подряд выигрывала соревнования в общем командном зачете - в 2011-м, 2012-м и 2013 году. Практически все собаки – призеры российских соревнований кинологов МЧС России. Щенков от собак-спасателей охотно приобретают, ведь такой родословной  и наследственностью нельзя не гордиться.

Что происходит

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Показать ещё