Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Систему «112» запускают в регионе спасатели

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
17:53, 06 декабря 2016

7 декабря в Новосибирской области начнет работать телефон службы спасения 112. Пока система будет функционировать в тестовом режиме. В полной мере и с наибольшей эффективностью экстренный телефон должен заработать весной будущего года. Об этом рассказал начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко на пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС 6 декабря.

По его мнению, система 112 позволит существенно сократить время реагирования на происшествия и на угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций. База для ее внедрения уже создана.читайте такжеДиспетчеров экстренной службы «112» обучают в центре по подготовке спасателей«В этом году сделан самый важный фундаментальный шаг в развитии системы 112 во всех муниципальных образованиях Сибирского федерального округа – подготовлена база для ее внедрения. Ею станут единые дежурно-диспетчерские службы. В следующем году всюду в их состав будут включены операторы службы 112. ЕДДС дополнительно оснастят автоматизированными рабочими местами операторов 112, штатная численность служб в муниципалитетах будет увеличена. На эти цели, а также на организацию соответствующих сетей связи предусмотрено более 400 миллионов рублей», - рассказывает Сергей Диденко.

Задача службы 112 заключается в том, чтобы оперативно получить сигнал о помощи, обработать его и довести до служб, которые должны на него непосредственно отреагировать.

В Новосибирске запуск системы в тестовую эксплуатацию состоится 7 декабря. Окончательный запуск службы 112 запланирован на март-апрель 2017 года, а до конца полугодия она заработает по всему Сибирскому федеральному округу. Однако звонить на 112 можно будет уже сейчас - цифровой автоответчик переведет звонящего на областной центр обработки вызовов, пожарно-спасательную часть либо единую дежурно-диспетчерскую службу.

Как отметил Сергей Диденко, в 2016 году на счету сибирских мчсовцев - более 16,5 тысяч спасенных человеческих жизней. Число погибших на пожарах в уходящем году удалось снизить более чем на 13% против обычных 6-7%, на водах - на 30%. Количество чрезвычайных ситуаций в округе сократилось на 10%, а число погибших при ЧС - в 2,5 раза. По словам спасателя, это показатели, на которые и впредь намерен ориентироваться Сибирский региональный центр МЧС.

Что происходит

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Показать ещё