Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Шум от трамваев не даёт спать жителям улицы Учительской

Новосибирские депутаты внесли изменения в программу исполнения наказов избирателей на этот год. Благодаря дополнительному федеральному финансированию в неё удалось включить те пожелания горожан, выполнение которых было отложено. Как сделать наказ своему депутату и какие предложения выполнят прежде всего, расскажут «Новосибирские новости».

Марина Аверина
Марина Аверина
09:40, 06 июля 2017

Утренний час пик прошел, но на улице Учительской машин ещё много. Пробки здесь каждый день, и в день по нескольку раз. Рельеф сложный, трамвайные пути в низине. При сильном дожде проехать по дороге трудно, ещё труднее пройти.

«По ней пройти детям вообще невозможно, мамочке с коляской — невозможно. Идут по камням, можно запнуться, упасть, разбиться», — рассказала жительница дома №27/1 по ул. Олега Дундича Елена Черепанова.

Жители близлежащих домов постоянно жалуются на шум под окнами от изношенных трамвайных путей. Со своей проблемой жители микрорайона обратились к депутату горсовета. Ремонт трамвайных путей вошёл в наказы избирателей. 

Пожелания от горожан собираются во время предвыборных кампаний. Именно тогда можно обратиться к кандидату. Избранный депутат будет отстаивать интересы новосибирцев, искать решение проблемы. Специалисты уже подсчитали, чтобы заменить двухкилометровый участок трамвайных путей нужно 32 миллиона рублей. 

«Разные варианты рассматривались, и мы даже говорили о том, чтобы наказ этот выполнить поочередно: то есть какую-то часть в одном году, какую-то часть в другом, потому что стоимость, конечно, велика», — пояснила депутат совета депутатов Новосибирска Ирина Константинова.

Наказ можно сделать и в устной форме, во время встречи с кандидатом, и в письменной. Нереальные в исполнении просьбы исключают из списка, а самые насущные попадают в предвыборную программу кандидата. Став депутатом, народный избранник должен выполнить наказ. К примеру, жителям дома по улице 1905 года помогут сделать ремонт во дворе. Многоэтажка стоит в низине, поэтому вода стекается сюда с соседних улиц, топит подвал. Всё дело в том, что рядом построили дома, а систему водоотвода не продумали.

«В нашем доме ужасная сырость, в подвал вообще невозможно заходить. Даже в подъезд заходишь, вонь идёт кошмарная», — рассказала жительница дома №85 по ул. 1905 года Нина Базина.

«Сейчас мы сделаем проект строительства ливневой канализации и после этого будет понятна сумма монтажных работ, тогда будем определяться со сроками. Я, конечно, буду стараться перенести срок на более ранний», — прокомментировал председатель комиссии по Наказам избирателей Совета депутатов Новосибирска Антон Тыртышный.

Наказы избирателей касаются самых проблемных вопросов, и даже, если в бюджете Новосибирска не хватает средств, депутаты обращаются к коллегам из заксобрания региона или из Госдумы за финансовой поддержкой. Ведь выполнение наказов для них — одна из главных задач.

Как мешает трамвай жителям ул. Учительской, смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Что происходит

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Что делать, если вас укусила гадюка

Год семьи: новосибирская пара воспитывает усыновлённого малыша с ДЦП

И. о. мэра Клемешов позвал новосибирцев на общегородской субботник

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

Показать ещё