Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Школьнице должны возместить 200 тысяч рублей за упавшего на голову «капитошку»

Школьнице из Новосибирска, которой прошлой весной с 20-этажного дома упал на голову шарик с водой, суд обязал выплатить компенсацию 200 тысяч рублей. Назначенную судом сумму должны будут возместить родители виновного в случившемся 12-летнего мальчика, который развлекался, кидая с высотки самодельных «капитошек».

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
11:56, 10 февраля 2015

Родители 17-летней школьницы Насти Устиновой, ставшей жертвой забав 12-летнего мальчика, кинувшего с высоты шарик с водой, добились компенсации в суде. В понедельник, 9 февраля, Октябрьский районный суд Новосибирска озвучил решение по гражданскому иску Устиновых. Об этом «Новосибирским новостям» сообщил отец пострадавшей девочки Юрий Устинов.

Напомним, Настя Устинова 28 марта выходила из магазина «Бахетле», расположенного в жилом доме, и ей на голову с 20-го этажа упал шарик с водой весом примерно в один килограмм, девушка потеряла сознание. Сотрудники магазина вызвали «скорую помощь» и полицию.

Виновного нашли сразу. Им оказался 12-летний мальчик, который развлекался, кидая с высоты самодельные «капитошки». Мальчик сознался в случившемся, но уголовное дело возбуждать не стали из-за возраста ребенка.

Родители пострадавшей школьницы обратились в суд с гражданским иском о возмещении им морального вреда и материальных расходов. По словам Юрия Устинова, его дочери пришлось долго пролежать в больнице с сотрясением мозга, из-за этого она пропустила последнюю четверть в физико-математическом лицее.

«Сейчас девочке лучше, но она до сих пор боится ходить мимо высоток, обходит их стороной, боится, что ей опять что-нибудь прилетит на голову», – рассказал мужчина.

Суд обязал родителей виноватого мальчика выплатить Устиновым компенсацию за понесенный моральный вред в размере 80 тысяч рублей, а также возместить им материальный ущерб – 30 тысяч – за судебные расходы, столько же – за лечение в больнице, и еще 96 тысяч рублей – за испорченную шубу девочки.

«Родители мальчика перед нами так и не извинились. Они даже ни разу не явились в суд. Вместо того, чтобы дискуссировать в зале суда, мама мальчика предпочла высказаться через социальные сети», – говорит Юрий Устинов.

По словам Насти Устиновой, женщина под разными аккаунтами писала на ее стене «ВКонтакте» нелицеприятные вещи, стыдила девочку и ее семью.

Корреспонденты «НН» связались с мамой мальчика Жанной Совковой. По ее словам, в суд она не пошла, так как не хотела встречаться с отцом Насти Устиновой.

«По телефону он разговаривал со мной грубо, на повышенных тонах. На суде я боялась, что он меня вообще убьет», – призналась мама мальчика. Она не отрицает, что вела переписку с пострадавшей девочкой, но никаких оскорблений в ее адрес не высказывала, а лишь выразила свою точку зрения. Инициатором публичного скандала в интернете, по ее словам, стала сама Настя Устинова. О случившемся она рассказала на своей странице «ВКонтакте».

О решении суда ей ничего не было известно, она очень удивилась той сумме, которую обязал выплатить ее суд. Женщина считает решение несправедливым.

«Я искренне извинилась перед родителями девочки сразу после случившегося. Предлагала свою помощь, оставила им свой телефон, если вдруг что-то понадобится. Видимо ничего не надо было, пока зима не наступила и шуба не понадобилась», – сообщила в телефонной беседе Жанна Совкова.

Эту историю новосибирцы активно обсуждали тогда в интернете. Кто-то указывал на недостатки воспитания мальчика, другие считали, что девушка могла бы и не разворачивать скандал, а простить ребенка. Отдельные представители онлайн-сообщества советовали пострадавшей больше не носить шубы за 100 тысяч рублей, чтобы не провоцировать хулиганов.

Известно, что любителя покидать «капитошек»  поставили на учет по делам несовершеннолетних. Совковы пока не решили, будут ли оспаривать решение суда. Жанна Совкова подчеркнула, что если придется выплачивать назначенную судом сумму, то делать это придется долго. На иждивении Совковых – трое детей, один из которых – инвалид.

Что происходит

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Показать ещё