Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Школьница нашла в булочке таракана — столовую проверяют контролёры

Комиссия департамента образования мэрии Новосибирска проверяет школу №179. Поводом для проверки послужила жалоба мамы ученицы — девочка нашла у себя в еде таракана. Теперь столовую этого учебного заведения посещают контролёры. Следов насекомых не обнаружили, но школу всё равно ждёт внеплановая дезинсекция.

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
20:03, 15 сентября 2017

Школьную столовую обследуют уже второй раз за неделю. Всё тщательно проверяют: отодвигают от стен холодильники и столы, заглядывают за батареи и в вентиляцию.

Несмотря на то, что никаких доказательств по поводу наличия таракана, кроме слов девочки, не было, в школьную столовую всё равно пришли контролёры.

«Помещение пищеблока чистое, всё помыто. Визуально следов нахождения насекомых не обнаружено», — говорит консультант отдела контроля питания и ресурсного обеспечения департамента образования мэрии Анна Ракаева.

Проверка всесторонняя: контролёры изучили не только санитарное состояние столовой, но и содержимое холодильников. Пробы школьных завтраков и обедов отправили на анализ, а также уделили внимание документам. В ходе проверки обнаружили ножи без маркировки, сломанную посудомоечную машину и небольшие нарушения в бумагах. Все эти недостатки оказались несущественными, и их уже устранили.

По словам начальника отдела контроля питания и ресурсного обеспечения департамента образования мэрии Романа Попова, школьной администрации рекомендовали провести генеральную уборку и тщательно отмыть полы, стены и плафоны.

Все учреждения образования проводят плановую дератизацию и дезинсекцию, то есть травят мышей и тараканов, даже если их нет. Эта школа не стала исключением — последний раз обработку здесь проводили в середине августа.

«Дезинсекцию и дератизацию мы проводим регулярно — в феврале, в мае, потому что проводили два лагерных сезона, и сейчас», — комментирует директор школы №179 Галия Лютикова.

И, хотя контролеры тараканов не нашли, в школе проведут внеочередную обработку от грызунов и насекомых, а дезинсекторы вернутся в школу через неделю.

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё