Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Школьники Новосибирска смеются и плачут, когда находят ошибки в коде

Создавать компьютерные игры, управлять квадрокоптером, конструировать роботов и делать сайты — всему этому детей учат в летней школе информатики. Занятия длились три недели. Теперь выпускники должны представить свои проекты. О работе школы и о том, где и когда начинать учить ребёнка программированию — читайте в материале «Новосибирских новостей».

Анна Братушкина
Анна Братушкина
08:17, 20 июля 2018

Данил Фокин создал роботизированные машинки, которые умеют не только выполнять заданные команды, но и общаться между собой. Одна машина главная, вторая — в подчинении. По такому же принципу может работать сложное оборудование на заводах, светофоры и даже кассиры-роботы. Управлять этими машинами можно со смартфона. Писать такие программы школьников научили в летней школе программирования и информатики. 

«Отдых — это не про меня, я люблю совершенствовать свои знания, что-то узнавать новое, создавать что-то. Самое сложное — это писать программу, а ещё хуже — искать в ней ошибки. Когда в ней ошибка, это всё, это просто смерть. А когда находишь ошибку — смеёшься, иногда плачешь», — поделился ученик летней школы информатики и программирования Высшего колледжа информатики НГУ Данил Фокин.

Самым младшим ученикам летней школы едва исполнилось десять лет. Сегодня информатике учат даже в детских садах. В кружок робототехники обычно берут детей с семи-восьми лет. 

IMG_3262.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

«Если реально проявляет интерес к программированию, к каким-то IT-занятиям, роботам, то, конечно, надо идти в специализированное учреждение, которое, так или иначе, готовит по этим направлениям. Сначала это могут быть кружки робототехники при школе, недалеко от дома, чтобы понять, есть ли к этому склонность», — пояснил преподаватель летней школы информатики и программирования Высшего колледжа информатики НГУ Николай Машков.

Преподаватели не советуют сразу покупать начинающему программисту дорогую технику. Интерес ребёнка может быстро угаснуть. Особенно, если родители предложили кружок взамен компьютерным играм. А вот если любопытство переросло в настоящее увлечение, можно приобрести специальные наборы. Правда, стоят они дорого. Сами школьники считают такие занятия важными и полезными. 

«Это интереснее, чем весь день лежать на кровати и смотреть сериалы. Мне кажется, что всё это может пригодиться в будущем, потому что развиваться важно», — уверена ученица летней школы информатики и программирования Высшего колледжа информатики НГУ Анастасия Сазоненко.

Уже завтра ученики летней школы программирования представят свои работы на общей презентации. Авторы лучших проектов получат дипломы с отличием.

Подробности о продвинутых школьниках смотрите в этом видео:

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook — будьте в курсе актуальных новостей Новосибирска.

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё