Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Школа ритейла: как новосибирским товарам попасть на прилавки

Для этого в Управлении предпринимательства и инвестиционной политики мэрии города Новосибирска работает специальная комиссия и "Школа ритейла". В гостях «Бизнес-среды» заместитель начальника городского отдела поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Андрей Колмаков.

Регина Крутоус
Регина Крутоус
13:19, 04 мая 2018

— Андрей Александрович, уже полтора года действует комиссия по взаимодействию новосибирских товаропроизводителей с торговыми сетевыми компаниями города. Для чего её создали, давайте напомним. И какие итоги можно подвести?

NET_8002.jpg
Регина Крутоус. Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

— Больше полутора лет действует комиссия. Создали её в связи с тем, что были постоянные обращения от предпринимателей — тех, которые производят и продукты питания, и текстиль, и бытовую химию, что существуют определённые вопросы и проблемы во взаимодействии с торговым сетевым ритейлом: как федеральным, так и местным. За время работы этой комиссии к нам обратились уже сотни предпринимателей, они получили квалифицированную обратную связь от экспертов сетевого ритейла, десятки предпринимателей вошли со своими товарами в торговые сети. Они представлены в магазинах нами разработанным логотипом «Сделано в Новосибирске», который так или иначе мотивирует местного потребителя покупать товары, которые производятся в Новосибирске местными предпринимателями. Что касается конкретной помощи местным предпринимателям, надо сказать, что мы заинтересованы в том, чтобы наши производители были наиболее широко представлены в торговом сетевом ритейле, так как это и налоги, и рабочие места. 

Очень часто поднималась проблема обратной связи. В то же время мы понимаем, что любой менеджер, который работает в сетевом ритейле, очень загружен, и по отголоскам из сетевого ритейла — это десятки, а то и сотни заявок от предпринимателей, которые рассматриваются каждый день. Поэтому самым главным вопросом было отсутствие обратной связи. 

И, благодаря нашей комиссии, появилась возможность за одним столом, смотря глаза в глаза, рассказать о своём продукте, задать актуальные вопросы для предпринимателя, и тут же получить обратную связь.

Самое главное, что произошло — торговые компании присылают поговорить с предпринимателями уже не менеджеров, а коммерческих директоров, которые отвечают за закупку товаров. 

— Кроме того, для помощи местным товаропроизводителям уже во второй раз отроют «Школу ритейла». Это востребованная площадка у новосибирцев? 

20180417_105125.jpg
Андрей Колмаков. Фото: Петров Иван, nsknews.info

— Я вам скажу больше: это очень востребованная площадка. Мы провели мониторинг общероссийских площадок, и, к слову, не обнаружили подобных образовательных проектов на территории нашей страны. Возможно, какие-то и есть, но эти проекты реализуют частные компании. А мы говорим о том, что наш проект реализует самое крупное муниципальное образование России — город Новосибирск. И, соответственно, проект очень актуален: мы принимаем на каждую «Школу ритейла» сотни заявок, проводим отбор, и выбираем предпринимателей, которые не имеют отношения к перепродажам, а только тех, которые являются производителями каких-то уникальных товаров. Нами заинтересовались другие регионы. 

Было приятно слышать, когда мне позвонили из Министерства экономического развития республики Татарстан, и заинтересовались механизмом работы нашего уникального образовательного проекта. Это тоже можно считать нашим небольшим достижением. 

В ближайшее время, я думаю, в первое полугодие, мы запустим «Школу Ритейла-2018» — это образовательный проект, который рассчитан на 12-14 занятий, он будет ещё более детально проработан. 

— Андрей Александрович, допустим, нас сейчас услышали предприниматели, которые хотят зайти со своими товарами в какую-либо крупную сеть. Что вы им посоветуете?

805087413521710.jpg
Фото: rbc.ru

— Это вопрос об обратной связи. Мы — тот муниципальный орган власти, который никогда никуда не теряется, мы находимся по адресу Красный проспект, 50. Там вы можете обратиться в отдел поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в кабинет №216 —там вам окажут первичную консультацию. Во-вторых, мы находимся в интернет-ресурсах, есть сайты, в частности mispnsk. ru. Там вы сможете ознакомиться, в том числе, с работой комиссии. Но в первую очередь, предпринимателям нужно задуматься о том, что они производят: предприниматель должен производить тот товар, который востребован!

А построить успешный бизнес предпринимателям всегда помогут в управлении предпринимательства и инвестиционной политики Новосибирска на Красном проспекте, 50, и в городском центре развития предпринимательства по номеру 227-59-70.

Показываем главное здесь и сейчас — подписывайтесь на Новосибирские новости в Instagram.


Что происходит

Новосибирцам предлагают стать экскурсоводами и гастрогидами

Молодым патриотам пообещали гранты на развитие проектов

Фотоловушки для нарушителей ПДД установили на площади Лыщинского

Ямочный ремонт на Димитровском мосту: как кладут горячий асфальт

Детёныша двухпалого ленивца показал Новосибирский зоопарк

Кофейню с робособакой-официантом открыли в центре Новосибирска

Улицы Пархоменко и Дунаевского перекроют на четыре месяца

На улицах Новосибирска раздают значки-гвоздики за помощь ветеранам

90-летний парк Кирова выбился в лидеры: за что его любят старожилы

Особый противопожарный режим ввели в Новосибирской области

Что делать, если паводком затопило дом — инструкция по эвакуации

Показать ещё