Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Шахматный Суперфинал не завершился «армагеддоном» в Новосибирске

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
17:03, 27 октября 2016

Суперфинал чемпионата России по шахматам близится к завершению. В эти минуты идут последние поединки. За звание победителя и солидный приз в решающих партиях сошлись сильнейшие спортсмены страны. Площадкой для проведения Суперфинала стал Новосибирский краеведческий музей. 

Белые начинают, но не факт, что выиграют. Среди музейных экспонатов решается судьба участников чемпионата России. По меркам спорта, шахматы - это не спринт, а марафон. Игра может длиться часами. Шахматисты не такие суеверные, как, например, хоккеисты, которые не бреют бороды перед ответственным матчем. Главное для них – сохранять спокойствие.

«Очень важно в этот момент находиться в идеальном ментальном состоянии, в идеальном состоянии концентрации», - отмечает международный гроссмейстер Евгений Мирошниченко.читайте также2.jpgПобедители шахматного турнира в Новосибирске получат внедорожникиПоединки одновременно идут на 12 досках. Соревнования проходят по круговой системе – все играют со всеми. Победителей определят по сумме очков. Александра Костенюк досрочно стала чемпионом среди женщин. А вот среди мужчин развернулась настоящая борьба. На титул претендуют сразу шесть человек. И ничьей здесь быть никак не может. Если основная партия не выявит сильнейшего, спортсмены продолжат борьбу, играя в быстрые шахматы. А уж если и короткие партии не выявят победителя, для претендентов устраивают «армагеддон» – так называется решающий бой.

«Очень большое обилие ничьих. Это объясняется не тем, что ребята не хотят играть, а тем, что «нашла коса на камень». Этот Суперфинал отличается очень серьезным внутренним накалом борьбы», - поясняет заместитель исполнительного директора Российской шахматной федерации Александр Ткачёв.

Третьяковская галерея, Русский музей, Лувр, «Казанский Кремль». Теперь в этот ряд можно поставить и Новосибирский краеведческий музей. Он тоже стал местом проведения Суперфинала. Для болельщиков это уникальная возможность увидеть лучших шахматистов страны.

«В мыслительном процессе иногда такие страсти бывают, это так увлекает. Это кажется со стороны, что шахматы - скучная игра, а на самом деле она очень многообразная и интересная», - уверен болельщик Дмитрий Кочан.

Сегодня Суперфинал завершается. Но спортсмены и болельщики еще долгое время будут изучать шахматные партии, сыгранные в Новосибирске. И возможно, что какие-то ходы станут классикой и войдут в историю. 

222.png

Что происходит

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Показать ещё