Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как правильно выбрать квадратные метры: шаг за шагом к квартире мечты

Карточки

Всем известна народная мудрость, что каждый мужчина должен воспитать сына, посадить дерево и построить дом. Создавая семью, молодожены нередко решают жить отдельно от родителей или не платить за чужую квартиру баснословные деньги. Каким должен быть первый шаг и как не вступить в ряды «обманутых дольщиков»? Риелторы поделились профессиональными советами: на что стоит обращать внимание при поиске жилья и с чего начать, чтобы выбрать квартиру своей мечты.

Александра Медведенко
Александра Медведенко
14:24, 05 июля 2016

1 Как определить бюджет и район

Как отмечают специалисты, чтобы выбрать свою квартиру, нужно прежде всего определиться с бюджетом.

Самый популярный способ покупки квартиры — ипотека. Однако не стоит брать квартиру, которая вам даже в перспективе не по карману. Нашу страну регулярно потрясает волна кризиса, поэтому нужно быть уверенным, что даже при уменьшении заработка вы и дальше сможете оплачивать кредит по жилью. 

Следующий шаг — это район. Важно, чтобы квартира не была отрезанной от инфраструктуры города. Кроме того, покупатели нередко смотрят на отсутствие поблизости вредных предприятий и шумных магистралей.

2 Почему необходимо знакомство с застройщиком

 

Следующий шаг — поближе познакомиться с застройщиками.

«Нужно приехать на стройку. Если там работает 3-5 человек — это одно, а если человек 20, то дом явно быстрее построят. Кроме того, сейчас почти у каждого застройщика есть вэб-камеры на стройке, и покупатели через личный кабинет сами могут наблюдать за возведением их жилья. Если застройщик строит 5-6 этажей в квартал — это очень хорошо. Есть у нас одна стройка в центре Новосибирска, где работы ведутся до 16.00 и только с понедельника по четверг. Явно у этого застройщика проблемы с деньгами», — рассказал специалист одного из ведущих агентств недвижимости Олег Вонарха.

IMG_9851.jpgФото Михаила Перикова

Затем эксперты рекомендуют почитать отзывы об организации. Как показывает практика, больше всего форумов горожане открывают, если застройщик недобросовестный.

Следующий шаг — посоветоваться со специалистами. Вам нужно прийти в агентство недвижимости, а лучше в несколько, где Вам подскажут, с каким застройщиком точно не стоит связываться.

«У нас есть база данных, где застройщики обозначены, как в светофоре: красный, желтый, зеленый», — рассказал Олег Варнаха.

3 Что выбрать: «вторичка» или новостройка

 

Риелторы чаще советуют выбрать новостройку. Если вы ограничены в средствах, но у вас есть время подождать, тогда лучше вложиться в строящееся жилье. Так вы получите дом современной постройки, новые коммуникации, «чистую» историю квартиры и контингент соседей примерно вашего социального статуса.

Специалисты агентства недвижимости обращают внимание на то, что покупателям необходимо быть внимательными с покупками новых домов на месте сноса аварийного и ветхого жилья. В новостройке скорее всего квартиры получат и бывшие жильцы бараков, а нужно ли такое «беспокойное» соседство — решать вам.

IMG_9685.jpgФото Михаила Перикова

Если же вы решили покупать вторичное жилье, то специалисты советуют заранее узнать, к чему принадлежит дом: управляющая компания или ТСЖ.

«Бывает, что покупатель посмотрит квартиру, продавец и риелтор заинтересованы, чтобы „впарить“ ее, и о чем-то могут умолчать. Пообщайтесь с соседями — зайдите к какой-нибудь бабушке, которая в этой „хрущевке“ давно живет, она вам расскажет и о соседях, и о платежах за коммуналку», — пояснил Олег Варнаха.

4 Где провести мониторинг жилья онлайн

В первую очередь специалист рекомендует исследовать портал http://www.n-s-k.net/ . На этом сайте можно посмотреть мониторинг строительства любого объекта: прочитать про надежность застройщика и о темпах его строительства.

Если вы смотрите вторичное жилье, то на портале можно узнать всю историю дома: когда построен, из чего и когда предстоит капремонт.

Кроме того, вы можете проконсультироваться со специалистами городского департамента по строительству. Телефон приемной 227-50-49. 

Там вам помогут на первом этапе с выбором квартиры вашей мечты.

Что происходит

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

Показать ещё