Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Сандуны на Каменской сдадут к Новому году

Знаменитые Сандуны откроются в Новосибирске уже этой зимой. Инвестор по соглашению с муниципалитетом полностью реконструировал здание бани на улице Каменской. Сейчас идут отделочные работы. После открытия новая баня будет принимать гостей по обычным для города ценам и по льготному тарифу.

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
09:52, 01 июня 2017

Первый этаж новой бани украшают стильной керамической плиткой. Здесь будут отделения второго разряда. Выше этажом отделение и классом выше. Стены и пол там оформят мрамором. Пожалуй, это единственное отличие. Сервис, а самое главное, пар для всех будут одинаковыми.

«Цена будет доступная, конкурентная. Аналог в городе есть, называть его не буду. Люди переживают, что стоимость будет, как в Москве, ничего подобного. Мы живем в Новосибирске, и цены будут реальные», — рассказал директор ООО «Сандуны Новосибирск» Евгений Анисимов.

Баня №8 была построена 80 лет назад. За эти годы на стенах появился грибок, ведь в здании не было никакой вентиляции, сгнили несущие перекрытия, начали проваливаться окна. По условиям соглашения с частным инвестором, ремонт он взял на себя. После открытия баня останется в муниципальной собственности, но 35 лет будет приносить доход инвестору. С момента открытия Сандуны будут принимать и льготников по единому городскому тарифу.

NET_9953.gif
8C5A1959.gif
Было
Стало
Фото: Ростислав Нетисов, Мария Козлова, nsknews.info

«Концессионное соглашение предусматривает не менее одного дня в неделю льготные цены, которые были учреждены тарифной комиссией мэрии, то есть 150 рублей в час», — пояснил начальник управления потребительского рынка мэрии Новосибирска Виталий Витухин.

Первоначально вклад в реконструкцию должен был составить 140 млн рублей, но из-за плачевного состояния здания расходы увеличились до 250 млн рублей.

Тем не менее ремонт идет с опережением графика — Сандуны должны открыться к Новому году. В это же время любителей пара и веника, возможно, примут и Фёдоровские бани.

«Изначально это здание хотели реконструировать. Но когда приступили к строительным работам, выяснилось, что фундаменты не выдержат ничего, там было очень много подмытий. Поэтому было решено изменить условия договора, и начали искать нового инвестора», — прокомментировал начальник департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Георгий Жигульский.

Проект обновленных Фёдоровских бань включает в себя более 1 тысячи квадратных метров на первом и втором этажах, которые принадлежат муниципалитету. Там расположатся общественные отделения, где тоже будет действовать льготный городской тариф.


Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё