Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Сандуновской бане на Каменской надстроили 800-метровую мансарду

Реконструкция бани на Каменской, 19 в Новосибирске, начатая два года назад, вышла на финишную прямую. Бригады отделочников работают с раннего утра и до темноты, чтобы завершить все необходимые внутренние работы к 1 ноября. Сейчас доводят до ума входную группу, благоустраивает прилегающую территорию, укладывают тротуарную плитку. Старое белое панно в фойе бани заменили на новое ручной работы из цветной мозаики.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
16:53, 05 октября 2017

По данным муниципального портала, 25 сентября ООО «Сандуны Новосибирск» получили разрешение на реконструкцию здания бани с надстройкой мансардного этажа. Как рассказал директор компании «Сандуны Новосибирск» Евгений Анисимов, до начала реконструкции у здания был полноценный чердак, и, когда сняли старую кровлю, то увидели, что можно добавить полезных площадей, надстроив мансарду. Так бане добавили 800 «квадратов». 

Это самая большая трансформация, которая произошла со зданием в ходе реконструкции. В остальном оно сохранило все площади. Правда, панно в фойе первого этажа в ходе реконструкции убрали. На его месте появилось новое. 

Сейчас оно закрыто плёнкой, и его никому не показывают, но, по словам Евгения Анисимова, это мозаичное панно ручной работы, на котором символично изображены три сибирских реки — Лена, Обь и Енисей. Лицевой фасад здания украсили растительным орнаментом и лепными панно с подсветкой, изображающими тематические банные сценки.

Анисимов пообещал, что бани начнут работать с 1 ноября. «До 10 ноября доделаем, всё, что нужно доделать, и к новому году выйдем на полную мощность», — добавил он.

Как сообщалось ранее, первоначально вклад в реконструкцию должен был составить 140 млн рублей, но из-за плачевного состояния здания расходы увеличились до 250 млн рублей.

Согласно концессионному соглашению между мэрией и ООО «Сандуны Новосибирск» после открытия баня останется в муниципальной собственности, но 35 лет будет приносить доход инвестору. Баня будет обслуживать всех, в том числе и льготников, по единому городскому тарифу.

Что происходит

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Показать ещё