Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

С каким долгом не выпустят из Новосибирска за границу

За границу без долгов. С начала года приставы не выпустили из страны десятки тысяч новосибирцев и жителей региона. Для сравнения, в прошлом году за это же время, невыездных было в два раза меньше. Судебные исполнители в аэропорту Толмачёво провели акцию «Должник» и проверили горожан на наличие задолженности.

Александр Потянихин
Александр Потянихин
11:00, 14 июня 2017

Полгода назад Роман неправильно припарковал свой автомобиль, получил штраф, но забыл его оплатить. Теперь собрался лететь на отдых за границу, но в аэропорту встретил приставов. Решил проверить долги — оказалось, они есть. Немного, 1000 рублей. Сразу понял, что штраф погасить стоило раньше.

«Лучше, конечно, не в аэропорту, а дома на сайте спокойно посмотреть. Не часто сам сюда приезжаю, но так получилось, и вот заодно сам узнал», — рассказал Роман Самарцев.

Роман спокойно отправился на свой рейс, но из страны выпускают не всех. Если накопилось больше 10 000 рублей долга, придется остаться на родине. Вместо пляжа — дача, вместо моря — Обское водохранилище. Чаще всего долги у новосибирцев по алиментам, услугам ЖКХ, кредитам или страховым выплатам. Но для приставов это значения не имеет.

IMG_9823.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

«Основная наша задача — помочь гражданам узнать о своей задолженности, а граждан, которые не хотят платить штраф, принудить к этому, в том числе и путем привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 01:24», — отметил начальник отдела организации и применения административного законодательства Управления на транспорте МВД России по СФО Константин Козлов.

А это удвоение штрафа, арест до 15 суток или даже исправительные работы. С начала года судебные приставы запретили выезд за рубеж 50 000 должникам региона. В прошлом году статистика была лучше — всего 20 000 должников.

Для того чтобы узнать о своих долгах, нужен всего один документ — паспорт Российской Федерации. Судебный пристав проверяет по базе наличие задолженности и выносит свой вердикт.

Сейчас в регионе возбуждено около 1 млн исполнительных производств, и судебным приставам предстоит взыскать больше 100 млрд рублей. В день акции оплатить долги можно было на месте, чтобы не идти в отдел и не стоять в очередях.

«Судебные приставы могут принять денежные средства в счет погашения задолженности на месте, выдав квитанцию об оплате должнику. Возможно погасить онлайн, используя банк данных исполнительных производств. Любой желающий может узнать о своей задолженности и оплатить с помощью интернет-сервисов», — пояснила начальник отела розыска и реализации имущества должников и розыска детей УФССП России по Новосибирской области Наталья Михайлова.

Как рассказывают приставы, в аэропорту хотя бы одного должника в день не выпускают за границу. Поэтому готовить к лету нужно не только сани, но и позаботится о своих долгах.


Что происходит

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Силовики прервали подпольный покерный турнир на Богдашке

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Показать ещё