Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Рост госпошлин и подорожание коньяка — перемены с 1 августа 2018 года

В августе в России вырастут госпошлины на получение ПТС и биометрического загранпаспорта, цены на крепкий алкоголь увеличатся с 20 августа, немного подрастут пенсии работающих пенсионеров, а также на железнодорожных билетах появилось местное время.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
11:54, 01 августа 2018

Выросли госпошлины на оформление документов

На выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства, которое теперь оформляется в виде пластиковой карты нового поколения, введён новый вид пошлины. Стоимость документа выросла с 500 до 1500 рублей. Плата за получение водительского удостоверения увеличится с 2000 до 3000 рублей. Столько же стоит восстановление или замена удостоверения. Стоимость прав старого образца в виде пластиковой карточки составит 2000 рублей.

С 3 августа госпошлина за оформление биометрического загранпаспорта вырастет до 5000 рублей. Согласно принятым к закону поправкам, также увеличится стоимость документа для детей до 14 лет — с 1500 до 2500 рублей.

Ввели новую алкогольную «марку»

С 1 августа 2018 года алкоголь, промаркированный старыми акцизными марками, находится под запретом. Срок их действия уже истекал в 2016 году. Но тогда, по просьбе компаний, которые занимаются розничной торговлей алкогольной продукции, ограничения были отложены. За два года было выпущено достаточное количество новых акцизных марок, поэтому их должно хватить на всех.

Местное время в железнодорожных билетах 

С 1 августа в железнодорожных билетах отправление и прибытие поездов будет указано по местному времени. Вместе с тем будет указано и на сколько часов местное время отличается от московского. Эта информация также будет размещена на информационных табло на вокзалах, платформах и в поездах.

8C5A0502.JPG
Фото: nsknews.info

Водка подорожает с 20 августа

Кроме водки, цены вырастут на коньяк и другие крепкие напитки. Изменятся закупочные и розничные цены. На водку крепостью от 37 до 40 градусов начнёт действовать минимальная розничная цена 205 рублей. Минимальная отпускная цена с завода-производителя составляет 173 рубля, оптовая — 178 рублей.

Пенсии работающих пенсионеров подрастут

С 1 августа почти 9 млн работающих пенсионеров получат прибавку к пенсии. Размер прибавки рассчитывается индивидуально, с учётом зарплаты. Максимальная прибавка составит три пенсионных балла, рассчитанных по стоимости 2017 года, то есть 235 рублей. Территориальный орган Пенсионного фонда сам пересчитает страховую пенсию, дополнительно обращаться в ПФР с заявлением не нужно. Корректировка пенсий работающих пенсионеров с учётом страховых взносов происходит в августе ежегодно. 

Налоговую тайну обнародуют

С 1 августа на сайте Федеральной налоговой службы России начали выкладываться сведения о налогоплательщиках, ранее относившиеся к налоговой тайне. Нововведения затронут малый и средний бизнес.

В открытый доступ выложат сведения о численности работников организации, о специальных налоговых режимах, которыми пользуется компания, а также о её участии в консолидированной группе налогоплательщиков по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году их размещения. С помощью проекта «Прозрачный бизнес» каждый предприниматель сможет оценить риски при выборе партнёров для сотрудничества. Однако сведения об организациях, входящих в перечень стратегических предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса, а также о крупнейших налогоплательщиках обнародована не будет.

Откроется въезд в Россию по электронным визам через все аэропорты Дальнего Востока

С 19 августа начнёт действовать новый закон, который позволит иностранцам въезжать на территорию России по электронным визам через все аэропорты Дальневосточного региона. Программа выдачи электронных виз работает с 1 августа 2017 года. Сейчас иностранцы могут приехать по такой визе в Приморский край, на Камчатку и Сахалин. 

Иностранцам, прибывающим в РФ через определённые воздушные пункты пропуска, оформляются обыкновенные однократные деловые, туристические и гуманитарные визы в форме электронного документа. Они будут иметь возможность передвигаться в пределах субъекта, в который приехали. 

Предполагается, что новый закон многократно увеличит приток туристов в Россию. Для оформления соответствующей визы необходимо будет обратиться через сайт МВД за четыре дня до планируемой поездки. Заявление необходимо сопроводить цифровым фото. Виза будет действовать в течение 30 дней и она полностью бесплатна.

Экономия на спецодежде 

С 1 августа частные предприниматели и компании смогут снабдить своих работников экипировкой и средствами индивидуальной защиты за счёт средств Фонда социального страхования РФ. Для этого им необходимо соблюсти одно условие — вся приобретаемая продукция должна быть произведена в России.

О главном в одну строку — подписывайтесь на нас
и следите за новостями города в Twitter.

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё