Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Родство с Ломоносовым нашёл в своём генеалогическом древе новосибирец

13 поколений, сотни родственников по всему миру. Своё генеалогическое древо новосибирец Александр Николаенко выращивает уже десять лет. Пока родословная корнями уходит в 16 век. А настоящим сюрпризом для исследователя стало родство с Ломоносовым. О том, что даёт знание личной истории, и как правильно «посадить» такое дерево, «Новосибирским новостям» рассказал Александр Николаенко.

Ольга Маховская
Ольга Маховская
12:26, 24 августа 2017

Это начало. Это мои дети, от которых ветка моей жены идёт вверх. А это моя ветка, здесь по нарастающей родители, мой прапрадед Адольф Карлович Бойс. Очень интересно, когда у твоих предков есть интересная нерусская фамилия, как у меня, оказались немецкие корни. Хотелось узнать, как они попали в Сибирь. Я начал копать, а это, как на рыбалке — затягивает. Идёшь к своим родственникам, опрашиваешь, всё, что только можно. Очень интересное место — это семейные кладбища. Ты можешь пройти, там написаны даты смерти и рождения, а когда они есть, уже можно идти в архив.

Когда ты находишь в материалах, что кто-то родился, радуешься, что твой родственник, но потом доходишь до смерти — «этот ребенок умер». Смертность была раньше очень большая. Тогда минимум по десять детей в семьях рождалось, а выживало из них четверо. 

Когда видишь причину смерти, по-другому относишься к жизни. Когда начал искать семейные документы, нашёл аттестат своей бабушки, и сердце сразу защемило — дата стоит 26 июня 1941 года. Получается, это меньше недели, как началась война. 

А это как раз наградной лист моего предка Фролова Ивана Захаровича. Когда ты читаешь, что он был поваром, думаешь, ну да, повар, это тоже важно. Но когда ты читаешь дальше, что он дважды был тяжело ранен, был до этого разведчиком, лишился глаза, в душе у тебя что-то ёкает.

Выяснилось, что мы дальние родственники Ломоносовых. Наши предки уходят в их корень, только не к самому Ломоносову, а к его сестре.

Я, на самом деле, не так давно этим занимаюсь, меньше десяти лет. Сейчас у меня 3606 персон, это 13 поколений. Мы постоянно доклеиваем, когда находим кого-то еще. Ну, вот это у меня уже ребенок подписывает, тоже приобщается. Для детей, в общем, всё и делаешь.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Нейросеть для сортировки мусора создают программисты из НГТУ

Борющийся с ямами рециклер экономит средства на ремонт дорог

Из-за зимних скачков температур дефектов на дорогах стало больше в разы

Надежду Болтенко оставили на посту детского омбудсмена в Новосибирске

Когда закончится отопительный сезон в Новосибирске — отвечает мэрия

Показать ещё