Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Родион Газманов удивил новой песней новосибирцев

От маленького мальчика с песней «Люси» до взрослого и самостоятельного артиста, чья песня «Парами» звучит на всех радиостанциях страны. Поздравить новосибирцев с юбилеем области приехал Родион Газманов. «Новосибирские новости» поговорили с артистом о городе, музыке, Ольге Бузовой и карьере бизнесмена.

Юрий Мясников
Юрий Мясников
15:22, 19 сентября 2017

— Родион, какие ваши впечатления от города? И как вам Новосибирск по сравнению с Москвой?

— Новосибирск — это современный город. Город, в котором живут разные люди. Я пока не успел понять, что мне нравится, потому что мои перемещения — это машины и радиостанции, самолёты и концерты. Большинство городов у меня мелькает перед глазами. Я даже научился спать и жить в машине, но при всём при этом мне понравились новосибирские рестораны: всё красиво и аккуратно, и вкусно кормят.

Если говорить о сравнении, то каких-то ярких отличий я не заметил. Москва — это примерно 15 млн человек, в Новосибирске поменьше. Но темп жизни такой же, как и в любом мегаполисе. Но, как правило, когда ты приезжаешь в любой город, после Москвы ощущение, как будто ты пробежался и внезапно под тобой земля закончилась. Вы смотрели фильм «Время»? (реж. Эндрю Николл). Там главный герой приезжает из провинции в мегаполис и девушка спрашивает: «Вы из провинции приехали?». А он отвечает: «Да, как вы догадались?». Она ему в ответ: «Вы очень быстро передвигаетесь!». Но здесь все наоборот: люди, которые живут в городе, очень быстро передвигаются, всё быстро делают. И здесь Новосибирск такой же мегаполис, как и Москва.

IMG_0741.jpg
Родион Газманов. Фото: Радио 54 

— Как вы оцениваете уровень музыкальной культуры в Сибири? Спросом пользуются русские или зарубежные песни? Какой фактор влияет на популярность той или иной песни?

— Я не нахожусь постоянно в Сибири, но я подозреваю, что русские песни пользуются большим спросом, чем зарубежные. Насчёт фактора популярности? Ох, если бы я знал ответ на этот вопрос, то у меня было бы больше хитов, чем сейчас (смеётся). Вы знаете, песня должна цеплять. Человек должен видеть себя в ней. В моей песне «Парами» два человека смотрят друга на друга, но, найдя свою любовь, в силу ряда обстоятельств не могут быть вместе. На концертах я говорю: «Ребята, эта песня была написана не просто так, если вы себя увидите, то поднимите руку в припеве. Я буду знать, что я здесь такой не один». И знаете, что дальше? Лес рук. Вот это и есть показатель. А все технические особенности отходят на второй план.

— Что вы думаете об артистах, которые используют свой яркий и скандальный имидж, а не вокальные данные? Например, вы же знаете, что Ольга Бузова пытается петь?

— Почему вы говорите, что пытается? Ольга Бузова потрясающе эксплуатирует отрицательное к себе отношение. В том числе таких людей, как вы. Если она собирает залы, а она собирает залы, она не пытается, она уже поёт. 

Понимаете, я считаю Бузову гениальным пиарщиком, она на этом сделала свой имидж, она на этом зарабатывает. У меня лично это вызывает только уважение, но я не могу сказать, что вау, какие у неё песни.  

Сделано по правильной продюсерской азбуке: есть принцип «цеплялова», есть какой-то раздражающий момент. Есть толпа хейтеров, которая выкладывает у себя на странице её песни, и говорит: «Смотрите, какой отстой» (слово заменено — прим. «НН»). Волна пошла, ребята, вы чё?! Поэтому, если мне что-то не нравится, я об этом промолчу, чем буду говорить.

IMG_0754.jpg
Фото: Радио 54 

— С кем из артистов вы хотели бы спеть в дуэте: будь это зарубежный или русский исполнитель? У вас есть кумиры среди мировой или отечественной сцены?

— Я бы хотел спеть со Стингом, с Полом Маккартни. Я бы хотел спеть с Олегом Газмановым (смеётся), но мы это и так регулярно делаем. Кумиры? Если из наших, то для меня большим авторитетом является Леонид Агутин и Валерий Сюткин. Из зарубежных — Стинг. Я считаю, что никто из англоязычной музыки не пишет таких глубоких текстов как Стинг. Потому что даже тексты Beatless проще, они более попсовые: гениально, но проще. Стинг — это одно из исключений, когда сложный текст набирает потрясающую аудиторию.

— Вы были участником телешоу «Точь-в-точь»: примеряли на себя образы разных исполнителей — от Сергея Лазарева до вашего отца. Какой образ оказался сложным, а какой любимым?

— Это была очень интересная актёрская школа, потому что одно дело, когда ты поёшь своим голосом на сцене, а другое — пытаешься петь чужим. Я примерил на себя 24 образа, самым сложным оказался Прешес Уилсон (группа Eruption — прим. «НН»). В общем, это маленькая смазливая негритяночка с большим разрезом на платье. Ради этого образа мне пришлось побрить ноги, для мужчины правильно ориентированного это уже сложно. А самый любимый образ — это, наверное, Стинг. Я его исполнил два раза: один раз в финале первого сезона, а другой — в суперсезоне.

— Помимо сцены, концертов и съёмок у вас наверняка есть свободное время. Как вы его проводите? Чем вы занимаетесь?

— В этом месяце у меня только один свободный день, когда я ничего не планирую. Я же должен отдыхать, за собой следить и т. д. Спонсор отсутствия моего свободного времени — мой директор.

NET_6084.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info 

— Какие песни из вашего репертуара прозвучат на концерте «Новосибирская область: во весь голос»?

— Только хорошие: от всеми любимой «Люси» до «Парами». Для новосибирцев будет сюрприз — это исполнение моей новой песни, её ещё пока никто не слышал. Аранжировка к ней пока не написана, поэтому буду исполнять её под гитару. Песня называется «Остался».

— Родион, как отреагировали друзья и близкие на ваше возращение на сцену? Если я не ошибаюсь, вы были успешным бизнесменом.

— Да нормально, в принципе. Ну как? Друзья пожали плечами и сказали: «Делай, что хочешь!». Родители покрутили пальцем у виска и сказали: «Делай, что хочешь!» (смеётся) Я сказал: «Окей, буду делать, что хочу». 

Здесь такой выбор, где советчики не нужны. В конечном итоге, за любой выбор отвечать только тебе и никому другому. 

— Кроме бизнеса и музыки, вы успели ещё поработать в СМИ. Недавно я узнал, что вы являетесь радиоведущим. Расскажите об этом опыте подробнее. На каком радио вы работали, что входило в ваши обязанности?

— Я вёл хит-парад на станции BEST FM, до этого у меня были и периодические гостевые эфиры на других радиостанциях. Что входило в мои обязанности? Составить и провести хит парад по результатам интернет голосования, которое мы делали на сайте. Рассказать об артистах, которые занимают позиции в хит-параде.

NET_5993.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info 

Кроме опыта на радио, я веду прямые эфиры на музыкальном канале Music Box. Формат передачи — это интервью, это общение с хорошим настроением. То, что является прямой и главной обязанностью любого ведущего.

— Поделитесь вашими планами на будущее: планируете ли вы выступать с песнями не только в Сибири, в России, но и за рубежом? Чем порадуете ваших поклонников?

— Во-первых, я выступаю за рубежом. Мы были в Берлине, в Белграде, в Нью Йорке недавно выступали. Публика везде одна: они все хотят услышать хорошие песни. У нас немножко есть. Зарубежная публика, например, не знает русского языка, и что тогда? Всё в порядке. 

Музыка способна передавать эмоции. Что такое искусство? Как отличить искусство от подделки, чего сейчас очень много в современных течениях? Искусство вызывает эмоции. Искусство — это, когда зритель смотрит и ощущает эмоции, которые ему хотел передать автор. Это не досада за неправильно потраченные деньги на билеты, а эмоции, которые искусство хотело передать. И музыка каким-то образом это делает. Даже для тех людей, которые не понимают слов. И, на мой взгляд, это очень большой и мистический момент. 

Поклонников порадую новой песней «Остался» и, возможно, вторым сольным альбом. Первый альбом вышел в 2012 году, думаю, можно раз в пять лет (улыбается).

— Родион, вы прошли долгий и большой путь становления артистом. Какие советы можете дать начинающим исполнителям? Как обратить на себя внимание директора, продюсера?

— Мой директор работает только с одним артистом... Если вы очень-очень (и ещё много раз) хотите заниматься музыкой, то вам не нужны советы. Вы просто этим занимайтесь и делайте. Нужно иметь очень крепкий лоб, чтобы долго и упорно биться в определённую стенку. И в конечном итоге у вас это получится, как у меня это получилось. Формула того, чтобы всё получилось, — это способности и удача. Если один из этих показателей равен нулю, то ничего не получится.

NET_6080.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

— Что пожелаете жителям города и области в этот праздник?

— 80 лет — это солидный возраст по человеческим меркам, а по меркам городов и областей — это ранняя молодость. То, что произошло в самом Новосибирске за 124 года, ставит его на первое место в списке самых быстрорастущих городов. Я желаю продолжать расти и развиваться как городу, так и Новосибирской области, но при этом не потерять «души». Это то, что делает город тёплым и приятным, мотивирует приезжать снова и снова.

Напомним, Родион Газманов приезжал в Новосибирск в рамках празднования 80-летия Новосибирской области и дал концерт в Центральном парке в пятницу, 15 сентября. Организаторами праздника «Новосибирская область: во весь голос» стали телеканал «ОТС» и «Радио 54».

Что происходит

В Новосибирске появились аллея Шукшина и сквер Героев Отечества

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Показать ещё