Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Решение по «Пионеру» неоспоримо, пути назад нет — Анна Терешкова

Вывеска «Пионер» исчезнет с фасада кинотеатра на ул. Горького уже в этом году. У здания начнется новая страница истории — театральная. Уже 8 июня коллектив драматического театра под руководством Сергея Афанасьева получит из рук мэра Новосибирска символические ключи от помещения, которое отдано труппе в полное распоряжение ещё год назад. Открыть театр для зрителей планируют в 2018 году.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
18:14, 01 июня 2017

Переезд Новосибирского драматического театра Афанасьева в здание кинотеатра «Пионер» на ул. Горького затянулся на целый год. Отпраздновать новоселье артисты должны были в этом году, но бывший арендатор компания «АртСайнс Синема» не пожелал вовремя освободить занимаемые помещения и ввязался в судебные тяжбы.

c681d4d0b18afbe8007f3b26323bc967.JPG
Фото из архива «НН», nsknews.info

24 мая апелляционная инстанция Арбитражного суда в Томске подтвердила передачу помещений кинотеатра «Пионер» театру Афанасьева. Как подчеркнула на брифинге в пресс-центре ТАСС 1 июня начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова, это решение неоспоримо, и пути назад нет. По её словам, официальная передача здания театру запланирована на 8 июня.

На реконструкцию здания уйдёт не менее 1,5 лет. В общей сложности, город планирует вложить в ремонт 50 миллионов рублей. Министерство культуры РФ, со своей стороны, пообещало добавить 50 миллионов рублей на техническое оснащение театра — профессиональные свет и звук.

Анна Терешкова сообщила, что с 5 июня начнётся обследование здания, в ходе которого определят необходимый объём работ и, соответственно, должное финансирование.

«До конца года запланировано завершить обследование здания, разработать проектную документацию, отыграть все конкурсы, а в следующем году зайти на ремонтные работы», — добавила она.

Театр Афанасьева будет владеть зданием единолично. Никаких других арендаторов там не предполагается. По словам художественного руководителя Сергея Афанасьева, планировка кинотеатра позволят создать в театре два зала — основной на 250 зрителей и малый на 150 мест. «У нас, как в настоящем театре, будет большой зал и камерная сцена», — пояснил он.

Помещение позволяют разместить все необходимые театральные службы, организовать достойное актёрское пространство, репетиционные залы, складские помещения для реквизита и мастерские цеха. Для зрителей появится хорошие гардеробные, туалетные комнаты, фойе и буфет.

IMG_7868.JPG
Фото из архива «НН», nsknews.info

Вывеска «Пионер», по словам Анны Терешковой, исчезнет с фасада здания. Её место займёт вывеска театра. «Так у здания начнется новая жизнь», — уверена Терешкова.

У здания богатая история, но вывеска современная, не представляющая исторической ценности и не несущая большой смысловой нагрузки.

Сергей Афанасьев надеется, что ремонт и реконструкция помещения пройдёт без проблем, и зритель увидит постановки театра на новой сцене уже в сезоне 2018-19 года. Кстати, в 2018 году театр отметит своё 30-летие.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё