Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Вопрос о возврате директора «Умки» не рассматривается — мэрия

Почему директор новосибирской школы №83 снята со своей должности, 27 октября журналистам рассказал начальник департамента образования мэрии Новосибирска Рамиль Ахметгареев.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
19:22, 27 октября 2017

Директор новосибирской школы №83 «Умка» Светлана Гольцер ушла со своего поста по собственному желанию 23 октября. На следующий день родители учеников начали собирать подписи в защиту уволенного директора. Собрав более 700 подписей, они направили их в департамент образования мэрии Новосибирска.

Брифинг с журналистами 27 октября начальник департамента образования мэрии Новосибирска Рамиль Ахметгареев начал с заявления о том, что школы под названием «Умка» в Новосибирске нет. «Есть СОШ №83», — подчеркнул он.

По словам чиновника, в школе №83 обучается 1329 детей, из них 291 на очной форме обучения (26 из них с микроучастка). Заочников — 1038. Из них 228 проживает в Новосибирске, 28 человек — в Новосибирской области, 772 — в других субъектах РФ, а 10 человек — вообще за пределами России. В какой-то момент у департамента образования возник вопрос — откуда в школе такое количество детей, проживающих не в Новосибирске?

IMG_6984 copy.jpg
«Изучение личных дел учеников школы №83 выявило связь с коммерческой структурой, название которой я не имею права озвучивать. Эта структура не имеет лицензии на ведение образовательной деятельности и не имеет права выдавать аттестаты. Она, скорее всего, и занимается поиском детей, проживающих за пределами Новосибирска»
Рамиль Ахметгареев, начальник департамента образования мэрии Новосибирска

«Изучение личных дел учеников школы №83 выявило связь с коммерческой структурой, название которой я не имею права озвучивать. Эта структура не имеет лицензии на ведение образовательной деятельности и не имеет права выдавать аттестаты. Она, скорее всего, и занимается поиском детей, проживающих за пределами Новосибирска», — рассказал Рамиль Ахметгареев.

По его данным, стоимость заочного обучения обозначается в договорах с родителями в сумме от 20 тысяч рублей в год. Причём, чем старше класс, тем цена выше. В то же время оплата получения заочного образования этими же детьми финансируется из средств бюджета в размере 18 млн рублей в год.

После того, как директор написала заявление по собственному желанию, в департамент образования мэрии поступило 732 обращения от родителей с требованием вернуть её на должность.

«Вопрос о возврате Светланы Гольцер на должность руководителя учреждения не рассматривается», — подчеркнул Рамиль Ахметгареев, аргументировав своё заявление тем, что в корне вопроса лежит нарушение финансово-хозяйственной деятельности, нарушения в начислении премий и стимулирующих выплат, а также 600-тысячная задолженность школы по налогам.

IMG_6332.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

По словам главы департамента, информация о детях-заочниках подавалась на финансирование в бюджет как о детях с очной формой обучения. Разница ощутима — финансирование очника составляет 25 тысяч рублей в год, заочника — 17 тысяч рублей в год.

Кроме того, сумма стимулирующих выплат одному из сотрудников, который не является педагогическим работником, помимо заработной платы за проверяемый период составила более 400 тысяч рублей. Решение о стимулирующих выплатах и о премиях принималось единолично директором, что противоречит всем нормативным документам. В связи с многочисленными нарушениями справка о деятельности школы была передана в прокуратуру.

Рамиль Ахметгареев заверил, что ни о какой реорганизации школы речи не идёт, образовательный процесс в учреждении будет продолжен, формы обучения будут сохранены. «Вся работа будет проводиться в соответствии с законодательством», — сказал начальник департамента.

В департаменте сообщили, что всех руководителей школ на внеочередном совещании проинформированы о том, за что ещё можно лишиться должности. В первую очередь, увольнение грозит за поборы — требования, намёки и давление на ребёнка, а также любые списки должников, оглашение точной суммы, которую необходимо сдавать каждый год.

За 2017 год в Новосибирске проверено 39 школ, вынесено 24 взыскания, девять директоров уволились.

Что происходит

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 25 апреля

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Тотальный диктант: за что новосибирцы любят акцию проверки грамотности

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Показать ещё