Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Пятьсот участников форума «СибАстро» увидели звёздное небо из новой обсерватории

Анна Перепелюк
Анна Перепелюк
08:58, 24 сентября 2012

Столько школьников со всего округа собрались здесь впервые. Многим давно хотелось побывать в новом современном планетарии. О необходимости его создания заговорили ещё на первом астрономическом форуме 7 лет назад.

«Это очень интересная наука, она таит в себе какие-то неизвестности, которые интересно изучать, у меня к этому есть интерес», - говорит учащийся технического лицея Сергей Малютенко.

Сергей серьезно занимается астрономией уже второй год. Рассказывает, что звездами увлечены многие его знакомые. Новосибирский детско-юношеский планетарий, единственный в России имеет статус учреждения дополнительного образования. И все группы сейчас переполнены.

«Интерес к астрономии у населения очень большой, сейчас он подогревается некоторой информацией о конце света, о каких-то необычных объектах на небе», - рассказывает экскурсовод Олег Кашин.

Идея строительства планетария в Новосибирске была озвучена на первом астрофизическом форуме. Теперь сюда специально приехали детские команды из Омска, Красноярска, Иркутска и других сибирских городов.

«Особенность седьмого астрономического форума в том, что мы можем продемонстрировать всем участникам результаты той идеи, которая родилась в 2006 году, именно тогда родилась идея строительства планетария и обсерватории», - говорит  директор детско-юношеского центра «Планетарий» Сергей Масликов.

Программа форума ожидается очень насыщенной: лекции, мастер-классы, встречи с известными астрономами. Каждый из этих ребят - потенциальный исследователь.

«Может быть, у него внутри проснутся какие-то качества новые, и мы тогда уже перейдем, как это было сказано, от реальных пацанов к реальным ученым, к реальной жизни, к реальному производству и к реальной жизни России, она этого достойна!» - комментирует руководитель попечительского совета детско-юношеского центра «Планетарий» Алексей Александров.

После церемонии торжественного открытия участники фестиваля переехали в детский лагерь «Чкаловец». Там на специальной площадке будет установлен мобильный планетарий. Вторая половина сентября - время темных ночей, благоприятных для астрономических наблюдений.

 Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на Набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Показать ещё