Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Пятна на солнце разглядели школьники в день последнего звонка в Новосибирске

Открытую астрономическую площадку развернули у Монумента Славы — там установили четыре телескопа и любой желающий мог посмотреть на солнце, увеличенное в сорок восемь раз.

Екатерина Макаркина
Екатерина Макаркина
16:00, 25 мая 2019

На площадке перед Монументом Славы установили три телескопа со светофильтрами, в них можно увидеть пятна на Солнце. Еще один позволяет разглядеть грануляцию Солнца и протуберанцы.

Акция приурочена к последним звонкам в школах. Уличная астрономия помогает сделать эту науку более популярной. Школьникам рассказывают, где можно научиться работать с телескопами, какие наблюдения с их помощью ведут, какие специальности тесно связаны с оптическими приборами.

«Мы можем посмотреть на солнце через телескоп, у нас есть специальный телескоп CORONADO, через который мы можем увидеть пятна - это такие выбросы на солнце, но менее горячие, чем само светило», - рассказала член астроотряда Сибирского государственного университета геосистем и технологий Дарья Дайбова. 

На площадке представлены телескопы любительские, поэтому каждый, кто желает или интересуется, может такой телескоп перенести и производить самостоятельные наблюдения, говорят специалисты.

Как школьники наблюдали за солнцем – смотрите подробности в видеосюжете «Новосибирских новостей»:

Видео: nsknews.info

Что происходит

Показать ещё