Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Пруд для уток и урны для собак: о чем мечтают новосибирцы

125 идей, придуманных новосибирцами на одноименный городской конкурс, будут реализованы и воплощены в жизнь. «Новосибирские новости» изучили проекты-победители и выяснили, о чём на самом деле мечтают жители мегаполиса.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
15:37, 06 октября 2017

Приветственная стела

На одном или нескольких въездах в Новосибирск предлагают установить большую и красивую стелу с выложенным большими буквами словом «Новосибирск». Идея установки стелы уже получила одобрение городских властей.

«Над этим предложением мы уже работаем, откликнулась сибирская ассоциация дизайнеров и архитекторов, подключился главный архитектор города, рассматриваются два варианта места установки — в районе Толмачёво или на южном въезде со стороны Академгородка. Сейчас ждём предложений от дизайнеров, как стела будет выглядеть, затем приступим к реализации идеи», — рассказал заместитель мэра Новосибирска Артём Скатов. 

Умные остановки

8C5A0962.JPG
Фото: Мария Козлова, nsknews.info 

Горожане мечтают не мерзнуть и не мокнуть на остановках общественного транспорта. Вместо обычных остановочных павильонов предлагается оборудовать «умные» и комфортные остановки, с информационными и навигационными панелями, обогревателями, освещением, системой Wi-Fi и розетками для зарядки телефонов. Производством таких остановочных платформ могли бы заняться новосибирские производители.


Урны для собак

IMG_8427.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Установка специальных «догбоксов» во дворах города решит проблему выгула животных, загрязнённых дворов и привьёт культуру содержания собак. Сейчас хозяева выгуливают своих питомцев там, где придётся. Примером антивандального стенда могла бы стать специальная урна с пакетами для отходов. Такие урны можно устанавливать во дворах, парках и других общественных местах, где могут гулять люди с собаками.


Апгрейд площади Маркса

IMG_0695.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info 

Надоевший долгострой горожане предлагают превратить в арт-объекты, пригласив молодых дизайнеров и художников. А на пустыре — разбить сквер с деревьями и велодорожками.

«Мы уже начали благоустройство площади Маркса, чтобы она стала не только стеклянно-бетонной, но и зелёной, живой. Дальше будем ставить вопрос о том, чтобы обустройство сквера [у недостроенной гостиницы] попало в одну из программ. Тогда финансирование будет стабильным, и мы сможем планировать более конкретные работы», — рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть. 

Сейчас площадку украшают свежевысаженные крупномерные ели, а также ландшафтные композиции из хвойных и лиственных деревьев. Дизайн-проект благоустройства сквера также предполагает установку живой изгороди из кустарников и высадку зелёного газона.


Памятник-копилка

Памятник-копилку предложили установить бездомным животным в центре города, чтобы неравнодушные горожане могли внести посильный вклад в жизнь братьев наших меньших. Собранные средства раз в месяц будут передавать благотворительным организациям по защите животных. Зоозащитники, в свою очередь, будут распределять эти деньги, например, на корм для бездомных животных или медикаменты.


Народные тропы

IMG_0192.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Народным тропам, найденным ежедневной многолетней практикой горожан, обычно уделяют мало внимания. А между тем, эти тайные тропинки и стихийно сложившиеся пешеходные маршруты можно было бы превратить в городскую систему парковых аллей, поставить фонари, сделать хорошее покрытие. К некоторым из них можно было бы добавить велосипедные дорожки.

Это создало бы новый пешеходный каркас города, который бы существовал параллельно и независимо от системы транспортных коммуникаций. Пешеходы более цивилизованно могли бы передвигаться по благоустроенным аллеям внутри кварталов и микрорайонов, срезая путь среди зелени дворов, а не двигаясь вдоль пыльных, шумных и загазованных магистралей, занятых транспортом.

 

Пруд для уточек

8C5A1149.JPG
Фото: Мария Козлова, nsknews.info

В Тимирязевском сквере недалеко от площади Калинина предлагают создать водоём. Каждый год с приходом весны там затапливает низину, а в образовавшийся пруд прилетают утки. Местные жители считают, что нужно использовать то, что даёт сама природа, причём ни одно дерево в сквере выкорчёвывать не придётся.


Город без пыли

IMG_8615.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info 

Городские энтузиасты знают, как решить проблему с пылью на улицах, которая приносится с талой и дождевой водой с прилегающих газонов, обочин, пустырей и незамощенных тротуаров. По их мнению, при благоустройстве города нужно учитывать ряд правил: покрытие проезжей части делать на уровень выше придорожных газонов, а обочины отделять бордюром и отсыпать щебнем для дренажа.

Мэр Анатолий Локоть борьбу с пылью относит к первоочередным задачам. В городском хозяйстве, по его словам, сейчас используются машины-пылесосы и специальные автомобили для влажной уборки города.


Граффити на улицах

В Новосибирске много улиц, которые профессиональные художники могут украсить граффити. Для них можно бы было отобрать специальные места, выбрать варианты рисунков и дать зелёный свет работам. Город тогда станет ярче и красивее, а рисунки могут стать местной достопримечательностью.

В Новосибирске уже начали появляться граффити-кварталы. Этим летом молодые художники создали целую галерею стрит-арта в центре города, расписав стены двора на улице Фрунзе и возле Первомайского сквера, а также в Академгородке. 

Все проекты-победители открытого городского конкурса «125 идей для Новосибирска» можно посмотреть на сайте конкурса.


Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё