Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Прокуратура перечислила всех нерадивых застройщиков Новосибирска

По данным прокурора города, количество «проблемных» объектов в Новосибирске уменьшилось с 64 в 2014 году до 42 в третьем квартале 2017 года. Однако число зарегистрированных в правоохранительных органах сообщений о преступлениях по фактам хищения денежных средств дольщиков наоборот выросло. В прокурорский список вошли почти два десятка строительных компаний Новосибирска, нарушивших права дольщиков.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
12:25, 24 октября 2017

За 2017 год прокуратура Новосибирска выявила более 55 нарушений закона, допущенных при расследовании уголовных дел и проведении уголовно-процессуальных проверок, внесено 10 представлений и требований об устранении нарушений.

Как сообщил «Новосибирским новостям» прокурор Новосибирска Сергей Чернов, прокуратура города анализирует ситуацию в сфере строительства многоквартирных домов, обеспечивая соблюдение законности. При этом одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры является надзор за работой сотрудников следственного управления, ведущих предварительное расследование и оперативно-розыскную деятельность, касающуюся нарушения прав дольщиков. 

Прокурор города сообщил, что по результатам доследственных проверок в Новосибирске в 2017 году возбудили более 90 уголовных дел. При этом поводом и основаниями для одного из них стали материалы проверки прокуратуры города — по факту хищения денежных средств участников долевого строительства многоквартирных домов №80 и 82 стр. по ул. Тульская в Новосибирске. В одно производство объединены более 50 уголовных дел, возбуждённых по аналогичным фактам, 156 человек признано потерпевшими, общий ущерб превысил 330 млн рублей. Директору ООО «Стройцентр» предъявлено обвинение, арестовано имущество на сумму около 200 млн рублей.

NET_9414.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Из пяти уголовных дел, возбуждённых в 2017 году, в суд направлены два — в отношении директора ООО «НовосибирскСтройМонтаж» Шевцова Р. Г. (долгострои на ул. Бориса Богаткова, 201/3 и Учительская, 9) и по обвинению руководителей ООО «Спецжилстрой» Демидович Л. Э. и Кремок Н. В. (долгострои на ул. Выборная, домов №91/2 и №91/3).

В 2017 году прокуратура города поставила на учёт три преступления данной категории, ранее укрытые от учёта следственными органами.

17 августа 2017 по требованию прокуратуры города возбуждены уголовные дела в отношении ООО «СУ-17» и ООО «Дирекция Заказчика», которые сейчас расследуются.

Кроме того, полиция и следователи проверяют факты хищения денежных средств участников долевого строительства в отношении должностных лиц ООО «Монтаж и отделка», ЗАО «СтройКонтакт», «Солнечное», ООО «Союз-Н», ООО «СЭФ-Инвест», ООО ПТК «Стройинвест», ООО «Рик», ООО «Доступное жилье Новосибирска», ООО «НовосибирскСтроймонтаж», ООО «Интерпоток», ЗАО «ГИПС», ООО «Авангардстрой», ЗАО «ПТК-30», ЗАО «Корпорация Ситех».

Что происходит

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

Показать ещё