Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Проезд в маршрутке Новосибирска можно оплатить смартфоном

Современные технологии шагнули в маршрутные такси. Оплатить проезд теперь можно картами школьника, студента и единой транспортной. А также банковской картой и даже смартфоном. Терминалы установили в машины 10-го маршрута. До конца месяца новое оборудование появится на 65-м и 87-м маршрутах.

Александр Вяткин
Александр Вяткин
20:10, 04 сентября 2017

В маршрутное такси без наличных: теперь уехать с Акатуйского жилмассива можно даже по льготному тарифу. Новые терминалы безналичной оплаты проезда установили во всех автобусах 10-го маршрута.

Расплатиться в маршрутных такси можно единой транспортной картой, картами школьника и студента. После оплаты водитель дает пассажиру билет, где указано время, дата и номер маршрута.

Стоимость проезда в автобусах 10-го маршрута при оплате наличными — 20 рублей. Льготный тариф для обладателей карт школьника и студента всего девять с половиной рублей. Единая транспортная карта скидку не даёт, но развязывает руки и пассажиру, и водителю.

«Не отворачиваться. Мелочь не подавать, сдачу», — комментирует водитель маршрутного такси №10 Юрий Косолапов.

Пассажиры подают карту водителю, он прикладывает её к терминалу и возвращает уже вместе с билетным чеком. В маршрутные такси пришли самые современные технологии. Оплатить проезд можно даже банковской картой и смартфоном. Достаточно приложить телефон, чтобы оплата прошла.

Максим каждое утро ездит в институт. От Акатуйского жилмассива до Площади Маркса, затем на метро до площади Ленина. Теперь студент будет экономить каждый месяц до 500 рублей.

Студент НГУЭУ Максим Мораш говорит, что с картой экономия будет очень большая. К тому же не нужно будет таскать с собой мелочь.

«Это не просто подключение маршрутных такси к системе „электронный проездной — Новосибирск“. Это определённая социальная задача, чтобы у нас все граждане, если им дано право льготного проезда, то и льготный проезд мы должны обеспечить», — рассказывает начальник отдела перевозок мэрии Новосибирска Андрей Поляков.

Частному перевозчику пришлось потратиться. Один терминал вместе с установкой обошёлся почти в 25 тысяч рублей. На каждой остановке 10-го маршрута теперь есть информация о новых возможностях. По расчётам — техника может окупиться за несколько месяцев. Новые условия привлекут дополнительных пассажиров, уверен перевозчик. В ближайшее время новые терминалы установят в машины еще на двух маршрутах.

По словам генерального директора «ПАТП-1118» Романа Митина, введутся аналогичные терминалы на два маршрута правого берега: № 65 площадь Калинина — микрорайон «Стрижи» и № 87 площадь Калинина — посёлок Клюквенный.

После каждой поездки водитель закрывает рейс, и данные поступают в управление пассажирских перевозок. Новые технологии позволяют следить за пассажиропотоком. Кроме этого, терминалы — шаг к пересадочному тарифу. Это уже следующий этап реформы общественного транспорта в городе.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

Показать ещё