Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Пристройку с лифтами сделали к школе в Дзержинском районе

К обновлённому зданию сделали пристройку. 1 сентября сюда придут 900 учеников. Мест хватит с запасом даже для жителей новостроек, которые активно растут рядом.

Александр Сульдин
Александр Сульдин
19:24, 24 июля 2018

На стенах — современная блестящая плитка. Новые огромные окна — и не верится, что зданию 80 лет. Весь сталинский ампир под современной облицовкой. На территории — площадки со скамейками. 

«На них установим малые формы — уличные тренажёры, лавочки. А вот там, дальше, обратите внимание, за высокой сеткой — площадки для игры в минифутбол и волейбол», — с гордостью показывает свои новые владения директор школы Михаил Слободянюк. 

Школу 1938 года постройки расширяли в два этапа: сначала от старого здания оставили одну коробку: заменили крышу, все перекрытия. Даже подвинули несущую стену на полтора метра — такого в Новосибирске ещё не делали. В итоге классы стали просторнее и современнее: смогли вместить 700 учеников — на 300 больше, чем ранее.

«Кроме того, перенесли мастерские для мальчиков и для девочек в основное здание. Раньше они были в одноэтажном помещении на территории школы», — продолжает Михаил Слободянюк.

В прошлом августе работы здесь закипели вновь — начали возводить пристройку. Сегодня уже результат на лицо — школу увеличили почти в два раза. Сверху здание сейчас выглядит, как буква «П». Внутри — большой двор. Школа похожа на сказочный замок. Даже своя башня есть — полукруглая часть здания с большими окнами. 

«В пристройке у нас разместились, два спортивных и актовый залы, столовая, библиотека. Строители изначально приложили все усилия, чтобы основное здание соответствовало всем требованиям, которые сейчас есть. Пристройка сделана таким образом, что гармонично дополняет основное здание. Смотрится, как один объект», — отметил Михаил Слободянюк.

Внутри огромные холлы, кабинеты, где, кажется, можно играть в футбол, актовый зал с мягкими креслами. В начальной школе цветная мебель — так психологи советуют, чтобы детям комфортнее было. Здесь даже лифты есть — четыре штуки. Чтобы дети на инвалидных колясках могли свободно ходить на уроки.

В классах родители учеников — помогают наводить порядок в аудиториях. Среди них Ирина Нагорникова — у неё младший сын уже отучился здесь девять лет и внучка в первый класс пойдёт.

«Изначально мы шли сюда, потому что здесь учителя от бога. Правда, здание и классы оставляли желать лучшего. А сейчас — красота, холлы, кабинеты по 70 кв. м., у нас говорят, что эта школа, как в Москве. Мы пришли сюда и просто записались: никаких очередей, ажиотажа. Если бы не пристройка, возможно, были бы проблемы с устройством сюда: в ближайших домах много детей, новостройки растут», — рассказала Ирина.

IMG_4919.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Сейчас территорию школы строители уже покидают, остались последние штрихи: тренажёры расставить, таблички повесить, мусор убрать. 1 сентября сюда придут 900 учеников. Сегодня качество работ оценил Анатолий Локоть. Мэр Новосибирска остался доволен.

«Красивый объект, хоть и сложный. Проблема со школьными местами в этом микрорайоне решена. Даже с учётом новостроек и даже немножко на вырост. Дети будут учиться в одну смену в комфортных, хороших условиях», подчеркнул Анатолий Локоть.

Сейчас в Новосибирске одновременно строят восемь школ. Пять — сдадут к 1 сентября. Ещё три — в декабре. По словам мэра, работы идут чётко по графику.

Видео: nsknews.info

Главные новости вашего города — подписывайтесь на нашу группу Вконтакте.

Что происходит

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Дни белорусского кино стартовали в «Победе»: все показы — бесплатные

Пешеходный мост у «Звёздной» планируют отремонтировать к середине лета

Разгоняющий молекулы в СКИФе скоростной велосипед появится на ВДНХ

Ускорить реакцию мэрии на жалобы в соцсетях намерен Максим Кудрявцев

Музей старинного села откроют в левобережье Новосибирска

Поликлиника на колёсах: 480 компаний пройдут выездную диспансеризацию

Новый мэр Кудрявцев де-факто останется работать в команде правительства

Показать ещё