Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Приказ есть — надо исполнять»: в Институте истории СО РАН новый глава

Бывший вице-губернатор Новосибирской области Виктор Козодой назначен на пост временно исполняющего обязанности директора Института истории СО РАН.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
11:01, 25 января 2018

Приказ о назначении Виктора Козодоя врио директора Института СО РАН подписан 22 января. К своим обязанностям он приступил в четверг, 25 января.

Собрание трудового коллектива института, на котором сотрудникам был представлен новый руководитель, состоялось накануне. По словам заместителя директора института по общим вопросам Валерия Тимофеева, знакомство прошло спокойно. У сотрудников была возможность задать Виктору Козодою любые вопросы о планах его работы на новом посту. Они это сделали, а он ответил.

Представлял Козодоя глава территориального управления Федерального агентства научных организаций по Сибирскому Федеральному округу Алексей Колович. Разумеется, учёные задали ему вопрос, почему на должность врио директора назначен человек со стороны, а не выбран из учёного совета. Ответ был простой — такое решение приняло руководство ФАНО.

«Приказ есть — надо исполнять», — рассудил Валерий Тимофеев. По его словам, когда в устоявшийся коллектив, где сотрудники знают друг друга 30 лет, назначают нового руководителя со стороны, то, как правило, возникает противостояние. 

«Думаю, что всё будет нормально. Люди у нас учёные работают, все нормальные, притрутся, разберутся. Со временем, может, и понравится», — заключил Валерий Тимофеев.

Он сообщил, что в перспективе должны пройти выборы директора института. Дату назначит новый глава. Тогда у коллектива будет возможность выбрать себе руководителя из нескольких кандидатов.

Напомним, что о назначении нового главы Института истории СО РАН заговорили в начале января после досрочного расторжения трудового договора с прежним директором Владимиром Ламиным. Тогда сотрудники института обратились с письмом к руководителю ФАНО России Котюкову с просьбой назначить врио директора А. Николаева. Также они сообщили о своей обеспокоенности возможностью назначения Козодоя, аргументируя это тем, что такое назначение «может привести к дезорганизации научных исследований и осложнит проведение выборной кампании в институте».

IMG_2189.JPG
Виктор Козодой. Фото: Михаил Периков, nsknews.info 

Козодой Виктор Иванович родился в Новосибирске в 1961 году. В 1990 году окончил исторический факультет Новосибирского государственного педагогического института по специальности «История и педагогика». В мае 2009 года в Российской Академии государственной службы при Президенте РФ в Москве защитил докторскую диссертацию на тему «Общественно-политическая жизнь Сибири (вторая половина 1980-х — середина 1990-х)».

В 2010 году — советник председателя Совета депутатов города Новосибирска. 

С октября 2010 года по май 2012 года — депутат Законодательного Собрания Новосибирской области. С мая 2012 года по апрель 2014 — заместитель губернатора Новосибирской области.

Является автором более 40 научных и учебно-методических работ, в том числе, автором и соавтором шести монографий.

Что происходит

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

Показать ещё