Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Пресс-секретарь музея города: «Всё, что встало в Новосибирске, должно стоять»

После скандала, связанного с разрушением памятника последнему русскому царю Николаю II, тему целесообразности установки памятников спорным историческим персонажам в эфире ток-шоу «Вечерний разговор с Артёмом Роговским» на радио «Городская волна» (101.4 ФМ) обсуждали совместно с пресс-секретарём музея города Новосибирска Юрием Лобановым.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
20:51, 17 августа 2017

Чистые хозяйственники

По мнению Юрия Лобанова, человек, который испортил памятник Николаю II, заслуживает самого строго наказания. «Консолидированная позиция музея города такова — всё, что встало в Новосибирске, должно стоять. И стоять в нормальном виде», — пояснил он.

На вопрос, кому бы вы поставили памятник в Новосибирске, Юрий Лобанов ответил, что стоило бы установить памятники инженерам Будагову и Тихомирову, градоначальникам Жернакову и Беседину, которые построили наш город, добились строительства железной дороги на Алтай. «Без неё Новосибирск был бы городком среднего размера на Транссибе. Думаю, что ни у кого не возникнет сомнений, что надо этим людям поставить памятник», — добавил Лобанов. 

По его словам, не вызовут сомнений и памятники советским градоначальникам Кулагину и Севастьянову, благодаря которому в Новосибирске появилось метро. Все эти персонажи никак не связаны ни с какими трагическими и идеологическими моментами, это чистые хозяйственники, много сделавшие для развития города.

NET_1929.jpg
Юрий Лобанов. Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info 

Юрий Лобанов напомнил, что неважно, на какой земле устанавливают памятник — муниципальной или церковной, есть документ, в простонародье называемый постановлением о монументалке, согласно которому любые крупные объекты нужно согласовывать с департаментом культуры мэрии Новосибирска и художественным советом, где даётся экспертная оценка памятнику и помощь в установке.


Сталин и балдахин

По словам Лобанова, что касается установки в Новосибирске памятника Иосифу Сталину, то как горожанин он согласен с предложением своего коллеги Константина Голодяева ввести мораторий на несколько лет на установку памятников, способных вызывать споры и раскол в обществе вокруг политических и религиозных тем.

«Как музейщик я не могу так отвечать. Личность Сталина имеет связь с Новосибирском. Он, в отличие от Николая II, был в нашем городе. Поэтому установка возможна, но возникают вопросы о местоположении и внешнем виде. Их непременно нужно обсуждать с горожанами и приходить к общественному консенсусу. А это сложнейшая художественная задача. Если этот памятник отразит трагические события из истории нашей страны, связанные с его именем, почему нет, почему мы должны прятаться от этого?», — рассудил Лобанов.

Он поделился со слушателями «Городской волны» своей провокационной и постмодернистской идеей памятника Сталину: «Поскольку живы многие десятки тысяч людей, связывающих свои страдания с именем Сталина, то памятник ему мог бы выглядеть так: генералиссимус Сталин в эполетах стоит на постаменте, а сверху устройство с балдахином, который может опускаться и закрывать фигуру или открывать. Для этого надо нажать на кнопку внизу постамента. Этот памятник вывел бы Новосибирск в мировые новости».

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё