Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Предсказывать погоду в Новосибирске будет робот

Суперкомпьютер способен выполнять 80 триллионов операций в секунду: следить за приближением грозы, улавливать ветер и фиксировать уровень воды в реках. Все данные будут объединяться с показателями космического мониторинга, а значит, прогнозы погоды смогут сбываться на 100%.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
09:52, 29 марта 2017

Новосибирцы в скором времени начнут одеваться в точности по прогнозу погоды. Автоматизированные метеорологические комплексы, способные предсказывать погодные явления почти на 100%, появятся на метеостанциях Новосибирской области в скором времени. О ноу-хау  рассказал  ведущий метеоролог Западно-Сибирского гидрометцентра Ренад Ягудин на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС во вторник, 28 марта.

«На метеостанциях сейчас идет установка современного оборудования. Мы постепенно уходим от устаревших методов сбора данных, которые применялись еще в 19-20 веках», — подчеркнул синоптик.

К концу 2017 года Западно-Сибирский гидрометцентр планируют запустить суперкомпьютер, который способен выполнять 80 триллионов операций в секунду. На базе такого мощного агрегата синоптики смогут делать ранее недоступные вещи.

Робот будет сам следить за приближением грозы, улавливать ветер и фиксировать уровень воды в реках, а сам прогноз доставлять через интернет, телевидение и мобильные устройства горожанам. По мощности новая аппаратура  будет в  100 раз сильнее и точнее  действующей.

Полученные данные смогут объединять с показаниями космических спутников, а это значит, что можно будет прогнозировать погоду с точностью до 100%.

Сейчас синоптики могут делать прогнозы на несколько месяцев вперед, но сбываются такие прогнозы примерно на 70%. На 90% и более пока что сбываются прогнозы, которые даются на ближайшие 2-3 дня.

С начала этого года  на метеостанциях вокруг Новосибирска оборудовали 84 автоматизированных гидравлических комплексов, которые ежечасно получают и анализируют погодные условия в режиме онлайн, что особенно становится актуальным в режиме ЧС, например, когда начинается паводок. До начала лета планируют установить восемь радиолокаторов, которые способны улавливать сильные грозы и ливни на больших расстояниях.

«У нас некоторые метеостанции находятся в 100 километрах друг от друга, а облако дождевое, которое формирует опасные явления, имеет радиус всего 10 километров. То есть наше облако проваливается в нашей сетке наблюдений, мы его не сразу видим. Локатор же приближающуюся непогоду способен улавливать в радиусе 250 километров», — отметил Ренад Ягудин.

Что происходит

Щётки вместо плуга: ДЭУ переодевают технику к весне в Новосибирске

Какие ремонтные работы запланированы в апреле на Октябрьском мосту

Самый старый долгострой Новосибирска сдали в эксплуатацию

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Показать ещё