Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Полезный Новосибирск: в 2018 году ПФР изменят систему социальных выплат

Новый год — новые изменения. В 2018 году система пенсионных выплат претерпит положительные изменения. Это не только уже привычная индексация, но и изменения в выплатах по семейному капиталу.

Александра Любимова
Александра Любимова
10:00, 29 декабря 2017

Сейчас Пенсионный фонд России по Новосибирской области тратит на обеспечение пенсий и социальных выплат жителям региона составят порядка 142 млрд рублей. Впервые индексация выплат для неработающих пенсионеров произойдёт не с 1 февраля, а с 1 января. 

«Страховые пенсии, включая фиксированную выплату неработающим пенсионерам, с 1 января 2018 года будут увеличены на 3,7%, что несколько выше прогнозного показателя инфляции. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 4982 рубля 90 копеек, а для граждан, достигших 80-летнего возраста и инвалидов первой группы — 9965 рублей 80 копеек», — рассказывает глава Новосибирского пенсионного фонда Александр Терепа.

Также в следующем году ощутимые изменения коснутся материнского капитала. Самое главное, по решению президента программа продлена ещё на три года до 31 декабря 2021 года. В следующем году пенсионный фонд вводит дополнительные возможности, куда можно потратить семейный капитал. 

«Со следующего года заявление на эти цели может быть подано в любое время со дня появления в семье ребёнка, в связи с появлением которого возникло право на материнский капитал, то есть, не дожидаясь, когда ребёнку исполнится три года. Исполнилось два месяца, и можно распоряжаться. При этом средства можно будет направить на получение образования ребёнком в любой организации, а не только образовательной, на территории Российской Федерации, имеющей лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг», — говорит глава пенсионного фонда Александр Терепа.

IMG_3157.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

С нового года вводятся ежемесячные выплаты из средств материнского капитала до достижения ребёнком возраста полутора лет для определённых категорий семей из числа, получивших право на материнский капитал.

«Право на получение ежемесячной выплаты из средств капитала приобретут граждане Российской Федерации, которые постоянно проживают на территории Российской Федерации, в том случае, если ребёнок рождён (усыновлён) после 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации, и если размер среднедушевого дохода семьи не превысит полуторакратную величину прожиточного минимума, которая установлена в субъекте РФ», — отмечает Александр Терепа.

В Новосибирской области за время действия программы Пенсионные фонды России выдали жителям региона уже более 165 тысяч сертификатов. 129 тысяч семей уже распорядились капиталом полностью или частично. В основном новосибирцы тратят сертификат на улучшение жилищных условий.

Что происходит

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Показать ещё