Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Полезный город: в какие фонды лучше отдавать свою будущую пенсию

Вопрос будущей пенсии вопрос хоть и актуальный, но для большинства из нас достаточно призрачный. Многие уже сделали свой выбор по поводу накопительной части: куда и в какой фонд её отчислять, и знают, в чём отличие государственного пенсионного фонда от частного. Но даже если вы уже выбрали, куда откладывать свои накопления, частные банки все равно продолжат за вами «охотиться».

Александра Любимова
Александра Любимова
15:57, 27 сентября 2017

В нашей стране официально зарегистрированы 38 негосударственных пенсионных фондов. Их агенты борются между собой за клиентов различными способами. Это не только рекламные листовки, но и прямое навязывание услуг «квартирными похождениями». Общаясь с агентами негосударственных пенсионных фондов, а тем более заключая договор с ними, нужно чётко понимать, для чего вы это делаете. 

«Нужно понять, для чего это нужно делать, и что вы приобретете, переводя в этот фонд деньги, задавать как можно больше вопросов агенту, потому что средства ваших пенсионных накоплений затем будут участвовать при назначении накопительной пенсии, и поэтому вас должно интересовать, как уйдут эти средства, как они будут инвестироваться, какой будет доход. И сделать правильный выбор, чтобы не потерять инвестиционные накопления», — говорит заместитель управляющего региональным отделением ПФР Ирина Косинская. 

Ирина Косинская отмечает, что работники государственного пенсионного фонда никогда не ходят по квартирам. 

«Прежде чем заводить разговор с незнакомым человеком у ваших дверей, тем более пускать его в квартиру, нужно убедиться, что он действительно представитель негосударственного пенсионного фонда. Попросите его показать документы», — добавляет Ирина Косинская.

Специалист также обратила внимание на еще один важный момент. 

«Безопасно переводить безопасно свои пенсионные накопления можно, если делать это один раз в пять лет. В этом случае они не теряются, инвестиционный доход выплачивается, и эти средства прирастают. Если делать это чаще, то инвестиционный доход не только не выплачивается за этот период, но и возможны убытки. Если негосударственный пенсионный фонд сработал с убытками, то и застрахованное лицо уйдёт с убытками в новый негосударственный пенсионный фонд», — подчёркивает Ирина Косинская.

Если вы оформили договор с негосударственным пенсионным фондом, у вас есть время для того, чтобы взвесить все плюсы и минусы. По словам Ирины Косинской, перевести свою накопительную часть пенсии можно только лично. Подписать договор — это первый шаг, а второй шаг — необходимо подать заявление о том, что вы хотите перевести эти средства. Заявление подается лично застрахованным лицом и заполняется в государственном пенсионном фонде. Все заявления принимаются до 31 декабря, а просматриваться будет только заявление с последней датой, которая указывается при подаче заявления, даже если они подавались несколько раз в течение года.

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё