Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Погодозависимые теплопункты появились в Новосибирске

В Новосибирске реконструировали шесть центральных тепловых пунктов, и теперь они будут работать без аварий и потери тепла. Заменили не только оборудование внутри самих пунктов, но и внешние коммуникации. Новое оборудование позволит экономить, потому что оно требует намного меньше электричества для того, чтобы разогнать горячую воду по батареям.

Михаил Якимов
Михаил Якимов
19:27, 20 сентября 2017

Теперь, благодаря новому оборудованию, этому новой начинке удастся даже сэкономить. Оборудование требует намного меньше электричества, чтобы разогнать горячую воду по батареям.

От центрального теплового пункта на улице Немировича-Данченко зависит отопление всех ближайших многоквартирных домов и детского сада, но в нём больше 20 лет не обновляли оборудование. Из-за этого случаются постоянные протечки, потери тепла и низкий КПД, которые влияют на коммунальные платежи за тепло и горячее водоснабжение потребителей. В городе решили с этим бороться, и за лето отремонтировали самые изношенные тепловые пункты.

По словам директора муниципального предприятия «Энергия» Михаила Колесникова, всё заменили, вынесли старое оборудование и установили современное, не имеющее аналогов. Заменили не только приборы и трубы внутри теплового пункта, но и старые коммуникации, которые идут от него к жилым домам и другим зданиям. Такую же работу провели и на других ЦТП.

Центральный тепловой пункт на улице Тульской — один из шести, который модернизировали в этом году. Как отметил подрядчик, новое оборудование намного энергоэффективнее и экономичнее, чем старое, и потери тепла снизятся в несколько раз, а затраты на ремонт окупятся за два-три года.

Всё оборудование поставлялось напрямую от производителя, как отечественного, так и импортного. Подрядчик даёт ему три года гарантии.

Новое оборудование намного компактнее, а для работы ему требуется в несколько раз меньше электроэнергии. Для того чтобы проверить показания приборов, теперь не нужно выезжать на место: следить за работой ЦТП и корректировать её можно дистанционно.

«Система полностью автоматизирована. Установлена погодозависимая автоматика, которая позволяет регулировать параметры ЦТП в зависимости от температуры наружного воздуха», — заявил замдиректора компании «Инженерные сети» Антон Хан.

Всего модернизировали шесть тепловых пунктов в разных районах города. Оборудование в них было сильно изношено, и тянуть с ремонтом было нельзя. На замену приборов и коммуникаций ЦТП за лето потратили 100 млн рублей.

«Проведённая модернизация позволяет надеяться на то, что мы надёжно обеспечили теплом этот микрорайон на годы вперёд. Во всяком случае, сегодня детский сад уже запитан теплом от этого ЦТП», — прокомментировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Все обновлённые ЦТП уже работают. Осталось провести наладку оборудования и благоустроить территорию вокруг после ремонта. Основные испытания предстоит пройти зимой, при низких температурах, и энергетики уверены — проблем не возникнет.

О том, как изменилась система подачи тепла на центральных тепловых пунктах, в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Показать ещё