Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Подготовка к Новому году: как войти в праздник без нервного срыва

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
10:37, 14 декабря 2016

Говорят, что подготовка к празднику интереснее и приятнее самого праздника. Но порой предпраздничная суета, покупка подарков, напитков и продуктов выматывает настолько, что само застолье и даже рождественские каникулы уже не в радость. Как подготовиться и встретить Новый год, чтобы не чувствовать после праздников пустоты и разочарования, «Новосибирским новостям» рассказала семейный психолог Центра Familia Татьяна Скрицкая.

Осознать смысл праздника

Новый год – традиционный праздник, который всегда был и всегда будет. Чтобы не запутаться в предпраздничной суете, важно определить для себя, чего вы хотите, ожидаете от этого праздника и зачем он вам вообще нужен.читайте такжеДиетолог: «Лучший десерт новогоднего стола – танцы»Важно решить, как вы его будете праздновать: с друзьями на природе или в клубе, дома с родственниками или в одиночестве. В зависимости от того, каким будет встреча вашего Нового года, каждый день, приближающий вас к нему, может быть наполнен определенными событиями. 

Во время подготовки к праздничной ночи стоит вспомнить традиции собственной семьи. Хорошо, если сохранились какие-то атрибуты праздника, например обязательная елка дома, или определенные традиции в проведении новогодней ночи, когда кто-то переодевается в костюм Деда Мороза и поздравляет малышей, или определенные блюда на праздничном столе, которые готовятся из года в год, из поколения в поколение. Все эти традиции и ритуалы позволяют почувствовать себя частью своей семьи, своего рода и поддерживают ощущение стабильности жизни.

media238728(mk)_cr.jpg
Фото Марии Козловой

Подвести итоги

Одним из таких событий, предшествующих празднику, может быть подведение итогов уходящего года. Подводя итоги, мы можем оценить собственную результативность, определить планы на новый календарный год и скорректировать долгосрочные жизненные цели.

Вспоминая важные события уходящего года, стоит делать акцент именно на своем участии, собственной ответственности в реализации планов. Такой анализ делает нас активными творцами своей жизни.читайте такжеВосемь идей, чем заменить елку на Новый год в квартиреВ противовес этому, сравнивая свои удачи и неудачи в уходящем году с успехами в жизни коллег, друзей или родственников, может появляться чувство собственной неуспешности, неудачливости.

Поэтому важно помнить правило: мы всегда сравниваем себя с собой самим, которым были ранее.

Тогда возможно оценить собственные изменения и развитие. Понимая, что ваша жизнь уникальна, и не сравнивая ее ни с чьей другой, вы сможете организовать ее гораздо лучше.

IMG_8941_cr(1).jpg
Фото Павла Комарова

Составить план действий

При планировании задач и целей на новый календарный год важно следовать правилу, по которому легче двигаться к достижении привлекательной, позитивной цели. Чем яснее и понятнее цель, которая впереди (будь то новая работа или получение образования), тем понятнее, сколько и каких усилий вам придется приложить.

Если не планировать, а жить только тем, что подкидывает жизнь, то мы можем сталкиваться с ощущением рутины, однообразия и бессмысленности жизни.

Имея долгосрочные цели и понимая, что для вас главное, а что второстепенное, вы иначе планируете свое время и силы, не относитесь к возникающим неприятностям и трудностям как к чему-то катастрофическому, а спокойно преодолеваете их.

Кстати, обретение счастья не может быть целью жизни. Счастье – это переживания, которые возникают в процессе жизни при реализации собственных целей.

8C5A1459_cr(1).jpg
Фото Марии Козловой

Подготовить подарки

Поскольку Новый год принято встречать с семьей или самыми любимыми людьми, то стоит подготовить для них подарки. Выбирая подарки, мы можем почувствовать себя добрым волшебником, который способен осуществлять мечты своих близких.

В преддверии праздника человек осознает, сколько у него близких людей, с которыми он готов разделить радость и для которых готов что-то сделать.читайте такжеКошки vs елки: как защитить питомца в Новый годВыбирая подарки для собственных детей, родители могут им предложить написать письма Деду Морозу. И тогда мы сможем узнать, о чем дети мечтают и чего хотят. Даже при ограниченных средствах стоит дарить ребятишкам желанные подарки. Потому что именно долгожданные подарки дарят радость и приучают ждать и стараться.

Дети знают, что подарки получают, если в течение года хорошо себя ведут и слушаются родителей. Нужные подарки (по мнению родителей), например новая одежда, не несут в себе потенциала для формирования саморегуляции у ребенка.

С подарками для взрослых сложнее, но и эту задачу можно решить, если спросить, что хочется, о чем человек мечтает. Взрослые люди ценят нужные подарки. Если позволяют средства, то подарок родственнику или близкому человеку может быть дорогим и подчеркивать статус того, кому адресован. Такие подарки тоже ценятся и о них долго помнят.

Что происходит

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Показать ещё