Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В долгах как в шелках: половина новосибирцев не платит налоги

1 декабря истёк срок уплаты имущественного налога за 2016 год. Уведомления направили большинству жителей Новосибирской области, но заплатили налоги далеко не все. Судебные приставы взыскивают долги, чтобы увеличить поступления в бюджет.

Александр Потянихин
Александр Потянихин
09:51, 12 декабря 2017

Владелица магазин тканей не платит налоги, и их накопилось около 80 000 рублей. От визита судебных исполнителей продавщицы, как на иголках, судорожно пытаются дозвониться до руководителя. Приставы пришли взыскать долг. 

«Сейчас по всей России проходят тематические рейды с взысканием налогов и других фискальных платежей. В этом году судебные приставы Новосибирской области взыскали свыше 2 млрд рублей фискалов. В прошлом году цифры чуть менее скромные, всего 1 млрд 100 млн», — говорит пресс-секретарь УФССП России по Новосибирской области Александр Юрко.

По статистике половина новосибирцев не платят налоги. У кого-то долг за машину, кто-то забыл про имущественный налог. За квартиру, дачу и даже гараж нужно платить вовремя. 1 декабря — дата истечения срока уплаты имущественного налога за 2016 год. Тех, кто даже с долгами спит спокойно, побеспокоят судебные приставы. 

Ещё одним должником оказался владелец клиники, которого не оказалось на месте. Зато на месте дорогостоящее медицинское оборудование. Приставы наложили арест на технику, но изымать пока не стали. Дали время прийти к судебному исполнителю на приём и наконец-таки заплатить налоги. 

Судебные приставы оценили автоклав в 30 000 рублей. Они могут арестовать любое имущество, которое находится у организации на балансе. Если в десятидневный срок долги не погасят, медицинское оборудование отправят на реализацию. 

IMG_0396.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Процедуру судебного взыскания запускают не сразу, только через три месяца. В федеральной налоговой службе по транспортному, имущественному и земельному налогам жителям Новосибирской области начитали больше 3 млрд рублей, но добросовестных плательщиков немного. 

По словам руководителя УФНС России по Новосибирской области Алексея Легостаева, по обязательствам 2016 года вышло приблизительно 1,6 млрд рублей. Также висят долги прошлых лет в размере около 3 млрд млрд рублей. Можно говорить о том, что сумма долгов приближается к 5 млрд рублей. 

О том, сколько накопилось долгов по транспортному и имущественному налогу у жителей Новосибирской области, смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Бюджет Новосибирска на 2018 год приняли депутаты горсовета в первом чтении.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё