Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Почему дорога пьяная, и где в нашем городе Бродвей?

Марина Аверина
Марина Аверина
10:02, 10 декабря 2011

Идея возвращения Новосибирску старого названия вновь витает среди горожан. Многие хотели бы жить именно в Новониколаевске. Хотя за 86 лет пора бы привыкнуть. Впрочем, старые названия из сознания не вытравить. Мы часто не задумываемся, почему горка стала «вшивой», виадук «тёщиным языком», а микрорайон неблагозвучным «Щ».

На картах Новосибирска и в путеводителях нет ни Пентагона, ни Кишки, ни Синего Дуная. О названиях некоторых домов, улиц и районов порой знают только старожилы.

«На Затулинке есть серия домов, обычных девятиэтажек, которые ничем не выделяются. На одном доме, он называется «У трёх мужиков» - силуэт рабочего, матроса, солдата . Для ориентации, когда в безликом городе появляется яркий объект ему, конечно, присвоят яркое название», - рассказывает кандидат филологических наук Галина Мандрикова.

Народная топонимика не терпит витиеватости. Так часть Академгородка с момента строительства назвали всего одной буквой алфавита.

Щитовые деревянные дома, в которых жили первые строители Академгородка дали название всему микрорайону. В 80-е их снесли, но название осталось. До сих пор некоторые считают, что «Щ» - это название шуточное, впоследствии ставшее официальным. Местные жители давно привыкли, считают, что так гораздо удобнее, сразу понятно кто есть кто.

«Всегда говорили «щаковские» или «ельцовские» и с верхней зоны тоже общались, школы разные, ну и всегда дружили вообще-то», - рассказывает Ольга Кумарева, жительница «Щ».

Иногда названия целым районам давал образ жизни его обитателей. В Новосибирске была и старая и новая «Нахаловка». Так ёмко назвали горожане поселение соотечественников, которые жили не по закону, а по понятиям. Воровским. Поселенцы нахально вылавливали брёвна, которые сплавляли по реке и строили из них дома. Иногда в рекордные сроки - всего за одну ночь. Некоторые из них до сих пор стоят вдоль Оби.

А в Центре сверкал огнями «Сибирский Бродвей». Так окрестили в народе отрезок Красного проспекта от площади Ленина до кинотеатра Маяковского. Здесь стиляги щеголяли невероятными костюмами стиляги, завязывались романтические знакомства.

Современные водители считают, что дорогу на Ватутина прозвали «пьяной» из-за выбоин. Чтобы не угодить туда колесом ,приходилось то и дело лавировать. Дорогу давно отремонтировали, но название осталось. Правда, пьяной дорогу окрестили задолго до того, как по ней пошли первые автомобили.

«Из всех окрестных деревень на выходные, на базар ехал сельский народ и вёз он на телегах, на санях продукты: мясо, молоко, сметану, яйца. Торговал здесь на базаре и возвращался уже с деньгами. Отсюда и пьяная дорога и прощальный магазин», - комментирует писатель Михаил Щукин.

Строгость новосибирских милиционеров тоже нашла своё отражение в топонимике. Стационарный пост на въезде в город, где с пристрастием относились к нарушителям и, как говорят, проверяли на вшивость всех без исключения водителей, сразу назвали «вшивая горка».

«Я считаю, можно хоть как назвать данный пункт, другие пункты стационарной дорожно-патрульной службы, лишь бы они приносили пользу, и сотрудники работали эффективно и положительно влияли на безопасность дорожного движения в городе, и в частности на Бердском шоссе», - рассказывает руководитель пресс-службы ГИБДД Новосибирска Сергей Страдымов.

Народные названия постепенно исчезают - сетуют краеведы и говорят и о синдроме «транзитного мегаполиса». Ведь большинство жителей - приезжие или готовые в любой момент уехать. Город может лишиться части своей историей.

«Сносятся дома, сносятся пласты памяти. И если физическое пространство уничтожается, то через поколение-два вместе с ним уничтожается и ментальное», - говорит руководитель отдела культурных программ Музея города Новосибирска Евгений Антропов.

В городском музее уже завели тетрадь памяти, где каждый может описать интересный случай, факт или историю о городе. Горожане вспоминают чаще хорошее. К примеру, знаменитый лозунг: «Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что».

Жизненное кредо новосибирцев легко укладывается в оптимистичный лозунг, который почти 30 лет украшает улицу Петухова. По одной из версий, его установил один из местных чиновников на спор, но всем понравилось и транспарант оставили. 

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё