Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Побили лопатками и песком засыпали» — депутат Науменко об иске Люмина

Судебное разбирательство о конфликте депутатов городского совета Валерия Науменко и Владислава Люмина завершилось в Новосибирске. Суд отказал в удовлетворении иска единороссу Люмину, который требовал со своего коллеги-коммуниста 100 тысяч рублей за якобы подпорченную деловую репутацию.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
18:42, 07 августа 2018

Дело о защите чети и достоинстве депутата Владислава Люмина закончилось не в его пользу. Ленинский районный суд отказал в иске народному избраннику, который услышал в высказываниях своего коллеги-депутата Валерия Науменко обидные для себя слова и требовал возмещения морального вреда в денежном эквиваленте.

Коммунист Валерий Науменко говорит, что обиды на своего оппонента не держит, встречный иск о защите своей репутации подавать не намерен, однако для себя выводы всё же сделал.

«В этой всей истории не столько ошибка депутата Люмина была, который неправильно оценил мои слова и подал в суд, а сколько случилась ошибка системная. Комиссия по этике городского совета депутатов тогда единогласно решила, что с моей стороны были нарушения, что я чуть ли не политическое убийство совершил, и рекомендовала Люмину подавать в суд. Интересно, что в комиссию входили только члены “Единой России”, они обсуждали конфликт “единоросса” и коммуниста. Понятно же, в чью пользу вынесено было их решение.

Суд подписал приговор не мне и не Люмину. Он подписал приговор комиссии горсовета по этике. Она доказала свою бессмысленность, бесполезность и даже вредность, пытаясь совершить расправу в песочнице — как говорится, “побили лопатками и песком засыпали”.

Меня же теперь волнует вопрос — почему народный избранник не имеет права высказывать своего мнения? Депутату для того и дан голос, чтобы говорить о нарушениях. Я же не ночью вышел с топором. Оружие депутата не топор и не бита, а гласность. Может, просто это люди забыли»,— сказал корреспонденту «Новосибирских новостей» Валерий Науменко сразу после заседания суда.

NET_5554.jpg
Валерий Науменко. Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Напомним, в декабре 2017 года на сессии горсовета депутат округа № 9 Валерий Науменко рассказал, что избиратели обратились к нему с жалобой на открытие пивного ларька на первом этаже жилого дома по улице Дмитрия Донского,43. Жители были крайне возмущены ситуацией и в выражениях, по словам депутата, не стеснялись.

Коммунист выяснил, что за инициативой могут стоять помощники депутата от «Единой России» Владислава Люмина. Он открыто рассказал об этом на заседании горсовета, предложив дать оценку поведению единоросса.

Однако Владислав Люмин в ответ сильно оскорбился. Он заявил, что утверждение о лоббировании пивной порочит его честь и достоинство. Люмин потребовал от якобы обидевшего его коллеги принести публичные извинения и выплатить ему компенсацию 100 тысяч рублей за причинённый моральный вред.

Факты, подтверждающие позицию коммуниста, представители Валерия Науменко предоставили суду. По словам правозащитника Богдана Кучеренко, на суде был допрошен свидетель — представитель администрации Центрального округа, который подтвердил, что депутат Люмин просил органы исполнительной власти поддержать вывод помещения на Дмитрия Донского из жилого фонда в нежилой.

Суд счёл доказательства исчерпывающими и вынес решение об отказе Люмину в иске в полном объёме. Однако правоохранительным органам ещё предстоит выяснить историю с квартирой на Дмитрия Донского, в которой якобы хотели открыть тот самый пивной ларёк.

Как стало известно, хозяин квартиры — одинокий 80-летний пенсионер умер буквально через неделю после подписания договора о купле-продаже квартиры. По словам Богдана Кучеренко, по условиям договора, пенсионер пожизненно сохранял право проживания в этой квартире.

«Со слов жильцов в последнее время у дедушки появились странные друзья, моложе его, куда-то возили, а потом и вовсе забрали ключи. Человек, который купил квартиру у пенсионера, каким-то образом получил на умершего свидетельство о смерти, а через полгода получил право собственности на квартиру и занялся её выводом из жилого фонда», — прокомментировал юрист.

Не упускайте важное — подписывайтесь на наш канал в Telegram.


Что происходит

Разговор об истории: писатели, читатели и трамвайное краеведение

Солидаго с трипсом и эустомы с белокрылкой сожгли в Новосибирске

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 25 апреля

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Тотальный диктант: за что новосибирцы любят акцию проверки грамотности

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

Показать ещё