Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Победу винила в Новосибирске отметят в «Арт-Ели»

«Настало время воздать должное. Доставайте майки, надевайте маски, признайтесь в том, что внутри каждого живёт Чужой. Достань Чужого, вскинь его ввысь флагом, прикрой лицо тем, от имени которого завоёвываешь пространство и время, попади в историю хотя бы в роли дублёра, мастера ремейка». Что означают эти загадочные слова? Это станет ясно на официальном открытии инсталляции Антона Веселова «Виниловый мир победил» в пространстве «Арт-Ель» 5 октября.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
08:30, 29 сентября 2017

Как рассказала «Новосибирским новостям» куратор выставки Анна Галеева, концепция действа заключается в демонстрации технологии шелкотрафаретной печати, а в центре всего происходящего будут футболки — неизменный атрибут стиля как попмасскультуры, так и неформальных движений всех толков вот уже для которого поколения.

«Наша инсталляция — это футболки, которые изготовил Антон Веселов, а их будет в общей сложности около 20 штук с портретами музыкантов, героев виниловой эпохи. Портреты наносятся с помощью технологии шелкотрафаретной печати, только основой становится не бумага, а ткань футболки. Во все дни работы выставки будут проходить мастер-классы, на которых все желающие смогут обучиться этой технологии», — говорит Анна Галеева.

SHjiWkDECC0.jpg
Фото: Антон Веселов

Постоянным фоном события, по её словам, будут видеозаписи живых концертов идолов «той самой» эпохи — Beatles, Rolling Stones, Элвиса Пресли, Боба Марли, Тома Уэйтса, Ника Кейва. Их будут демонстрировать на большом экране. А на полу главного зала «Арт-Ели» наклеят большую шахматную доску, на которой все желающие смогут сойтись в турнире по большим виниловым шашкам. Роль шашек будут играть пластинки — из чёрного и белого винила.

Одну из своих работ покажет и Анна Галеева. Это инсталляция «Танцплощадка», также из виниловых пластинок, на которые шелкотрафаретным способом нанесены изображения девушек — икон моды.

Перед открытием выставки запланирован показ фильма «Завершённая картина» о творчестве культового американского художника Энди Уорхола, который широко применял технологию шелкотрафаретной печати. И это неслучайно: в этот же день в «Арт-Ели» откроют студию шелкотрафаретной печати «ПринтScreen».

Впрочем, организаторы выставки не исключают, что посетителей будут ждать и сюрпризы, ведь подготовка к ней ещё не завершена. Праздновать победу винила в «Арт-Ели» будут до 15 октября.

Где: пространство «Арт-Ель» (ул. Романова, 23).

Когда: 5 октября в 18:30.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё